Жилищное право
Сдача в аренду общедомовых площадей
Могут ли собственники дома сдать в аренду обще домовое помещение без документов устанавливающих их право собственности на это помещение ? ( нет ни даже выкопировки БТИ, нет регистрации в госреестре )
Могут. Право собственности на общее имущество у собственников возникает в силу закона одновременно с правом собственности на квартиру.
Регистрация права собственности на общее имущество носит только правоподтверждающий характер. То есть является желательной, но необязательной (это цитата из судебного решения). Данное обстоятельство подтверждено многочисленной судебной практикой (например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского Городского Суда № 33-176/2014 от 21.01.2014 года или Решение Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 20.02.2013 года по делу № 2-183/2013).
Правовое основание:
В соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.
Поэтому для предоставления общего имущества в пользование третьим лицам достаточно решения общего собрания собственников, в котором будет определено кому передается имущество, на какой срок, арендная плата, а также собственники должны уполномочить какое-то лицо заключить от их имени этот договор с арендатором (например, УК).
.
P.S. Если бы всё дело было в документах, подтверждающих право собственности, то мы бы с вами, как жильцы, вообще не платили бы за содержание и текущий ремонт общего имущества. А оплачивали бы только коммунальные услуги. Раз нет права, то нет и обязанности) Но мы всё-таки платим каждый месяц за содержание и ремонт нашего общего имущества, а это означает, что оно нам принадлежит. Раз у нас есть законная обязанность содержать и ремонтировать общее имущество, которое по документам не оформлено, то у нас есть и законное право использовать это имущество и предоставлять его в пользование третьим лицам. Всё законно и логично)
Правовое основание:
.
Так на каком основании собрались сдавать? Вы вообще кто по отношению к этой площади?
Таня Smail
я арендатор . арендую более 20 лет . раньше арендовал у муниципалитета . помещение под торговый ларек .
Таня Smail
на основании решения собрания собственников жилья
могут
для этого достаточно соответствующего решения ОСС проголосовавшего 2/3-ми за данное решение.
Таня Smail
и продать могут ?
Нет, не могут.