Жилищное право
Оплата квартплаты в несданном доме
Дом не сдан. Организованно ТСЖ. Начисляется квартплата. Обязаны ли собственники, имеющие св-ва на свои помещения как незавершенного строительства, оплачивать квартплату. Спасибо. Если дадите ссылку на закон-огромное спасибо.
Если под 6 подпадают, то должны платить.
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
Если дом не сдан, какие могут быть свидетельства??? И какое ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ если собственности нет?
Марина Мальгина
счетчики установлены. сейчас тсж по документам идет и как застройщик. св-ва о собственности как недострой. (нежилые помещения) ТСЖ зарегистрировано в ИФНС.
кто разрешил вам жить в этом доме? если пользуетесь ком. услугами, то надо платить, если воруете у города воду, электричество..., то не платите
Марина Мальгина
по документам ТСЖ проходит как застройщик. У города ничего не воруем. Официально получили разрешения на подвод коммуникаций и электричества. Некоторые дольщики отказываются оплачивать коммуналку, апеллируя тем, что, если дом не сдан платить за коммуналку не обязаны. Правы ли они?
Согласно п. 1 и п. 2 п. п. 5 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с МОМЕНТА возникновения права собственности на ЖИЛОЕ помещение.
Марина Мальгина
Значит, никакого выхода нет?! Суд тоже не поможет, Вы считаете?
Теоретически просто, дом не сдан. значит это самозахват, полицию и выносить их вещи на улицу. Нет документов на собственность, значит не их собственность, высверливать замки и откручивать радиаторы (снимать и петлей соединять для работы стояков), отключать на щитках электричество и щитки замыкать. Куда эти люди жалится побегут, у них нет оснований для проживания, нет договора на коммунальные услуги.... вот фактически тяжело это выполнить.
Платить за полученные ресурсы ТСЖ придется, но ведь ТСЖ это те же люди, которые оплачивают все действия ТСЖ, заплатят как удорожание строительства. Доходчивей объяснять и жестко или выселять.
Марина Мальгина
Один из должников прокурор, второй судья. Как объяснить им? Радиаторы не снимешь, мы все их сами устанавливали в квартирах за свой счет.