Жилищное право
Как выписать хозяина долевой собственности? Возможно ли это?
Частный неприватизированный дом на 2 семьи. В доме 2 квартиры. 2 разных входа. Счета не разделены. (Долевая собственность) Оплачивает счета постоянно один хозяин. Второй ведет антиобщественный образ жизни и никогда не платил за свет газ и воду. -Этот аморальный тип является владельцем меньшей доли в доме. (Согласно договору дарения). -Вопрос: Можно ли его выписать? –Как избавиться от данного соседа? И что вообще возможно предпринять? Кроме того- «аморальный» всячески препятствует добросовестному владельцу продать обменять свою часть дома! Не дает уехать из дома!
Выписать - нет. Продать свою долю- народ описал выше. Но, кажется, что не хотите продавать- оставляете ему старые счётчики, свои устанавливаете, регистрируете. Забор отгораживаете. Это позволит продать подороже или жить по- человечески.
от собственника не избавиться принудительно, только договариваться... или найдите серьёзного покупателя, который сможет его приструнить
Никакая аморалка основанием для лишения гражданина права собственности не является
Анастасия Ребковец
а как выписать за неуплату коммун. платежей в течение около 10 лет?
делите дом на 2 квартиры и продавайте
Вы сами не понимаете о чём пытаетесь спросить !
Частный дом не может быть не приватизированным !!!
На то он и частный, что приватизирован.
Только при наличии документов на право собственности можно
ещё размышлять о каких-то действиях.
Принудить владельца своего жилья к реализации невозможно !
Есть инцинденты из судебной практики о выселении из многоквартирных
домов за антисанитарное содержание своей собственности,
за многогодовые долги по оплате ЖКХ. Но это только по решению
суда. И такой путь займёт несколько лет при коллективной жалобе.
На то он и частный, что приватизирован.
ещё размышлять о каких-то действиях.
Автор вопрос составлен некорректно - частный и неприватизированный - это вообще неприменяемые понятия для одного и того же объекта. Поэтому уточните - если правильно понимаю, все же сосед собственник в силу договора дарения.
Если так - то проще простого - предупреждаете о своих намерениях за 30 дней этого собственника, что предлагаете ему выкупить вашу долю за такую-то сумму, в противном случае по истечении 30 дней готовы продать опять же за эту же сумму любому желающему, в том числе и чистоплотной таджикской семье из 50 человек.
Камиль Ибрагимов
по вашим уточнениям: "Выкупить мою долю он не может! -Откуда деньги у алкаша, только что освобожденного за убийство?! "
По сути ответ уже дан - предупреждаете в письменном виде, на вашем экземпляре его собственноручная подпись, что он ознакомлен, дата. Ждете положенный срок, начинаете действия по продаже доли недвижимости.
Параллельно рекомендую все же оформить в собственность землю. Покупная цены увеличится.
Mr.sultanaliev
Подскажите пожалуйста : как часто на практике другие сособственники выкупают предложенную им долю? И если один из собственников не зарегистрирован в квартире но есть в акте приватизации а так же возможно свою долю написал в завещании кому другому человеку . Куда в таком случае мне отправить заказное письмо с уведомлением о преимущественной покупке ?
предложите "аморальному " купить вашу долю (официально, чтобы у вас было доказательство) а после его отказа продайте такому же "аморальному"чтобы проучили его уму разуму))
Анастасия Ребковец
Откуда деньги у алкаша и убийцы?