Жилищное право

Много занимает времени продажа квартиры ?

Хотим продать трёх комнатную квартиру . Квартира приватизирована, находится в долевой собственности . Собственники Я, мой ребёнок, брат, его ребёнок . Сложно ли продать эту квартиру где дети имеют долю? Продаём для того, что бы разъехаться . Слышал, могут быть проблемы с опекой . То есть я должен ребёнка куда то вписать . Так ли это? И как в этой ситуации поступать ?
Roman Lehman
В вашем случае нужны только квартиры на вторичном рынке, чтобы сразу прописать детей. При размене вы обязаны будете выделить детям их доли в жилье, не меньше чем те, что сейчас на них приходятся. Опека конечно будет проверять. Это основная трудность. А продажа может быть сколько угодно, смотря за какую цену вы выставили квартиру, и как скоро найдете покупателя. если покупатель найден и опека дала добро, то недели две.
Dastan Nuraldinov
Лучший ответ
Roman Lehman Извините, пожалуйста! Я не понял это момент : " В вашем случае нужны только квартиры на вторичном рынке, чтобы сразу прописать детей. " А как прописать если та квартира которую я приобрету не куплена? То есть я хотел приобрести квартиру на деньги вырученные с продажи имеющейся квартиры плюс добавлю . Извините ещё раз! Просто это всё так не понятно и волнительно ...
Да, будут проблемы с опекой. Своих детей вы не просто должны будете куда-нибудь "вписать", а предоставить им взамен в собственность другое жилье, по размерам не меньше их прежней доли.
Сейчас самое сложное- найти покупателя. Согласие опеки- нужно, но это не так страшно.
Алена Щупова
Без согласования с органами опеки - не продать. Вы должны им указать, куда перевозите детей после продажи этого жилья и не ухудшаться ли условия их проживания.
Ольга Слезова Причём здесь ухудшение условий проживания детей? Опека следит за тем чтобы имущественные права ребенка не были нарушены
Здравствуйте. В соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

То есть при продажи квартиры, права несовершеннолетних детей не должны быть ущемлены.
При приобретении альтернативных вариантов квартир, на них должны быть оформлены доли, размером не менее тех долей которые им принадлежали.
Для проведения данной сделки лучше пригласить специалиста.
Ольга Удалых
если все документы и справки на руках, то недолго
как получится