Жилищное право
Считаю что не правомерно арестовали все счета.
Добрый день! Очень нужна помощь или консультация. ситуация такая. арестовали все мои счета из на уплаты в жкх. с 2011 года я не проживаю в квартире и городе Усть-Илимске, но на меня повешали штраф. в период с 2011 по 2015 обучалась в другом городе и жила по временной прописке. об этом справку предоставляла в жэк Усть-Илимска. с 2015 вновь поступила на учебу и также проживаю в другом городе. вчера узнала о том что по решению суда было решено взыскать с меня штраф за не уплату. причем со всех счетов. Я плохо знаю законы, но думаю что это не правомерно оставлять человека без прожиточного минимума. Также, если сказали что по решению суда, повестки мне ни какой не было, т. е решили самостоятельно. Как быть?? как доказать свою правоту. подскажите на какие законы опереться.
На сайте приставов посмотрите себя и всех, кто зарегистрирован в квартире (http://fssprus.ru/iss/ip/?ip_number=29541/1416025-ИП&is[variant]=3&s=ip). У вас наверняка судебный приказ и взыскан долг солидарно со всех. ГПК РФ почитайте про приказное производство. ФЗ "Об исполнительном производстве" изучайте и претензии приставу и если не поможет, то прокуратура, суд. Пристав снимает деньги с тех у кого найдёт доход, но в Постановлении о возбуждении ИП прописывается, что вы должны сообщить приставу о счетах куда соцвыплаты и т. д. поступают (ст. 101 указанного ФЗ) и пристав не может тогда их арестовывать. Однако либо пристав вообще вам ничего не высылал, либо Постановление лежит дома и вам о нём ничего не говорят. У вас ИП от июня 2015 года и долг приличный. Видимо, либо справки по оплате УК не учитывала, либо, это долг ваших родственников + ваш обязательный (отопление, текущие ремонты, обслуживание). Городской суд выносил заочное решение. В личку вам накидал ссылок и само заочное решение. Возможно сроки исковой давности пропущены УК, но вы не явились никто в суд и вам всё насчитали.
Приезжаем. Обращаемся к приставам. Узнаем на основании чего, наложили арест, какой суд. Идем в суд. Пишем заявление на отмену заочного решения, либо судебного приказа. Делают отметку о приеме. Идем к приставам. показываем (копию прикладываем), что подано заявление. Просим приостановить исполнительные действия, производство.
Ждем повестки в суд, где снова начинаем защищать свои права. Применение срока давности.
Как то так.
Срочно (сегодня) едите в г. Усть-Илимск,, далее находите в городе здание судебных приставов, У секретаря узнаете у кого находится ваше дело о взыскании .Узнаете на основании чего наложили арест, какой суд. ,далее едите в суд. Пишете заявление на отмену заочного решения, либо судебного приказа. указав дату не более 10 дней как вам стало известно, Регистрируете своё заявление у пом. судьи и идете к приставам и говорите, чтобы они приостановили исполнительное производство. За тем снова идете в суд и узнаете на какое число назначено слушание вашего дела. в суд, Прибываете в суд и начинаете защищать свои права, но перед этим обратитесь за консультацией к юристу. Удачи !!!
Катя Пикова
спасибо
плохо - долги не отдавать. все остальное - хорошо
Подавать заявление в суд об отмене заочного решения и в последующем процессе доказывать свою правоту.
Елена Петрова
И потом, приставы не имеют право арестовывать счета а только денежные средства в том размере которые подлежат взысканию.
Квартира муниципальная или в собственности (чьей)? Там кто-то еще живет?
Катя Пикова
Собственная на маму записана. А прописано настам трое человек и на каждого одну и туже сумму повесили. Даже не поделив на троих.