Жилищное право
Вопрос по поводу социального найма
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать, если умер основной наниматель по договору социального найма? можно и нужно ли перезаключить этот договор лицам, проживающим и зарегистрированным на день смерти нанимателя в этом жилом помещении? И если можно, то как это можно осуществить? Дело в том, что один из людей, которые зарегистрированы в этой квартире не проживает очень долгое время в ней, а без него, как я понимаю, ничего не выйдет?
Да, согласие всех совершеннолетних членов семьи нанимателя на перезаключение договора социального найма является обязательным.
Если по месту проживания гражданина в течение не менее одного года нет никаких сведений о его фактическом месте нахождения, он может быть признан судом безвестно отсутствующим со всеми вытекающими отсюда последствиями
Татьяна Игнатенко
В принципе, его место пребывания установлено. Членом семьи он уже давно не является (бывший муж). Можно ли без его мнения и присутствия перезаключить такой договор? Спасибо!
ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
ч. 2 Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1182
© КонсультантПлюс, 1992-2015
--------------------------------
Правильно вы понимаете: без него ничего не выйдет.
Так что нужен Вам этот чел, потому что изменение дог. соцнайма- вас нанимателем, с его согласия.
Так что искать его, получать его согласие.
Всем писать заяву в уполномоч. орган исполнит. власти (департамент жилщной политики. или управление по жилым помещением. или что там у вас в городе...) об измененеии дог. соцнайма по ч. 2 ст. 82 ЖК РФ, с приложением дока о всех зарегенных, дока о смерти нанимателя.
© КонсультантПлюс, 1992-2015
--------------------------------
Татьяна Игнатенко
В комментируемой ч. 2 указано, что ЧЛЕН СЕМЬИ, этот же гражданин, давным давно не является членом семьи и не проживает в этой квартире более 10 лет. Самостоятельно приехать и присутствовать отказывается, поэтому возможно ли перезаключить без него?
Не важно, на кого договор. Заключите на себя. Сейчас все наниматели равны, нет ни основных, ни второстепенных.
Татьяна Игнатенко
Это понятно. Спасибо. Но вопрос еще в том, что нужно ли для этого мнение и наличие человека, который давным давно там не проживает, но зарегистрирован в этой квартире?
См. ст. 82 п. 2 ЖК РФ .. Последнее предложение .. В случае смерти ( форс-мажор) с любым зарегистрированным можно заключить.. Я так прочитала.. Мало ли, что кто-то где то болтается.. Они сами заинтересованы должны быть, чтобы появилось ответственное лицо..