Жилищное право
Как делятся места общего пользования в коммунальной квартире?
если у соседей 2 комнаты, а у меня одна. В приватизации у них участвовало 2 человека (муж не участвовал, просто прописан), значит у них 2 доли и у меня 2 человека (я и мой несовершеннолетний сын) тоже 2 доли. Согласно долям делиться пополам (статья 147 ЖК РФ) или нет?
Ну во-первых, если это коммунальная квартира, то за объект права собственности нужно брать не всю квартиру, а комнаты, т. е. вам принадлежит одна комната на праве общей долевой собственности, соседям принадлежат две комнаты на праве общей долевой собственности. Общее имущество принадлежит собственникам комнат пропорционально принадлежащим им комнатам. Т. е. допустим квартира 80 кв. м. вам принадлежит одна комната 20 кв. м., соседям две комнаты т. е. 40 кв. м., всего 60 кв. м., общее имущество составляет 20 кв. м. что бы определить долю вам принадлежащую нужно составить пропорцию 20/60 = 0,33 и эти 0,33 умножаем 20=6,6 это ваши виртуальные метры, тоже самое с соседями 40/60= 0,7х40=13,4 это виртуальные метры соседей. Но эти метры нихрена не значат кроме оплаты за них коммунальных услуг, например за отопление. Фактическое пользование происходит по договоренности, не можете по любовно договориться, обращайтесь в суд с заявлением об установлении порядка пользования общим имуществом коммунальной квартиры.
Александр Першуков
Судя по вашему ответу-суд мы проиграем.... потому, что я считаю, что общая площадь делится пополам
пропорционально площади
Александр Першуков
Почему тогда в законе упоминаются доли, а они у нас равные, у меня в комнате 2 доли и у них в 2-х комнатах 2 доли
никак не делятся, на то они и общего пользования.
Делёжка по выжившим в мочилове !!
Александр Першуков
это статья 166
Частью 1 ст. 42 Кодекса предусмотрено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты
Общее имущество в коммунальной квартире, как правило, находится в совместном пользовании собственников и нанимателей расположенных в этой квартире комнат, а также, исходя из положений ч. 2 ст. 31 и ч. 2 ст. 69 ЖК РФ, членов их семей, а порядок пользования такими помещениями должен обеспечивать всем проживающим возможность пользования общим имуществом в одинаковом объеме
Александр Першуков
Так вот согласно этой статьи, я имею 2 доли и соседи имеют 2 доли или это зависит от общего метража или от количества комнат? Как можно трактовать эту статью?
по договоренности я так считаю
Александр Першуков
Договоренность не получается, каждый тянет в свою сторону