Жилищное право

Задавал недавно вопрос: http://otvet.mail.ru/question/22363251/ . В принципе все так, но...

Ситуация у людей уж больно кризисная. Они -то не против заплатить налог, но его требуют (да еще в наглой форме: "Где хотите - там и берите денег! ") в налоговой до лета, а деньги вложенные в строительство, теперь не отдает застройщик. Найти работу нереально, а у тех у кого она есть почти не платят, кормя обещаниями. Хорошо. придут наши доблестные судебные приставы отбирать имущество, а если и этого у людей не наберется на нужную сумму, значит будут сажать? Это правовое государство такое? Понятно что Законы.. . Но неужели нельзя подождать со сроками???
На счет "подождать со сроками" - в НК РФ есть ст. 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора. В ней п. 2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены заинтересованному лицу при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
4) если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога;.. .
Кроме того, есть свежее ПИСЬМО Минфина от 23.01.2009 г. N 03-04-05-01/20 - "Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики ...разъясняет следующее... .
Одновременно сообщается, что в соответствии со ст. 64 Кодекса в случае, если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога, налогоплательщику может быть предоставлена ОТСРОЧКА или РАССРОЧКА по уплате налога на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой им суммы задолженности.
Согласно п. 2 ст. 63 Кодекса установлено, что если в соответствии с законодательством РФ федеральные налоги подлежат зачислению в федеральный бюджет и (или) бюджеты субъектов Российской Федерации, местные бюджеты, сроки уплаты таких налогов изменяются на основании решений ФНС России в части сумм, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов РФ, местные бюджеты, по согласованию с финансовыми органами соответствующих субъектов РФ, муниципальных образований.
Порядок организации работы по предоставлению отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и сборов утвержден Приказом ФНС России от 21.11.2006 N САЭ-3-19/7982@. В случае обращения налогоплательщика с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по основанию, определенному в пп. 4 п. 2 ст. 64 Кодекса, представляются документы, подтверждающие наличие соответствующего основания согласно пп. 2.4 п. 2 указанного Порядка.
Таким образом, налогоплательщик вправе обратиться в ФНС России, которая в силу пп. 1 п. 1 ст. 63 Кодекса уполномочена принимать решение об изменении срока уплаты налога на доходы физических лиц, с просьбой о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налога с предоставлением обосновывающих документов.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н. А. КОМОВА 23.01.2009"
Попробуйте в этом направлении двинуться, общаться лучше не с рядовым инспектором, а хотя бы с нач. отдела, лучше - на прием к Руководителю. Будте корректны (права качать бессмысленно - юридически прокол чисто Ваш) , но аппелируйте к кризису, к провозглашенной политике поддержки налогоплательщиков, Вы не отказываетесь платить, нужна лишь отрочка и т. п. .
И не откладывайте вопрос, т. к. если налоговая начнет производство по делу о налоговом правонарушении либо по делу об административном правонарушении в области налогов и сборов, то согласно п. 1.ст. 62 НК
отсрочку предоставлять запрещено.
Удачи.
Irina Becker