Жилищное право

Правомерно ли действия нотариуса , который...

при добровольном желание деда подарить внуку квартиру, стала просто усилено предлагать оформить договор пожизненной ренты . При этом утверждая, что договор дарения легко оспорить в будущем, а этот сложнее. И так полчаса.. Разве в ее задачу не входит просто известить право человека на разные виды договора. Я стала сомневаться в бескорыстности нотариуса ! И на душе так неприятно...PS. дед все равно оформляет договор дарения...
Насколько мне известно, договор дарения не единственная ли сделка, которая не подлежит оспариванию, а вот пожизненная рента это как раз тот случай, который довольно легко рассторгнуть указав при этом массу причин невыполнения обязательств (это для дедушки) и оспорить другими родственниками, доказав что именно они ухаживали за родственником а не внук. Так что нотариус действительно ОЧЕНЬ странно себя повёл, остаётся задуматься почему.
P.S. А бомжевать дедушка ну никак не сможет, потому как имея все права "выкинуть" человека из квартиры у вас мало что получится, замучаетесь это делать, это я вам говорю совершенно серьёзно, потому как год назад мы с женой сами столкнулись с такой проблеммой, когда казалось закон на нашей стороне, а в реали получилось всё гараздо сложнее.
Akahito Haku
Лучший ответ
Мрзагали Букаев Дед наш любимый и и нам дико даже думать , чтобы его на улицу . И квартирный вопрос нас не мучает ,у всех все есть. И даже если ине было бы у нас в роду принято старших уважать и человеческие отношения важнее кв.метров.
А какая корысть могла быть у нотариуса?? ? Совсем наоборот! Нотариус дейссвительно доступно объясняла старому человеку все последствия договора дарения, то-что собственником квартиры дед больше не будет. Её цель -скорее убедиться в отсутствии корысти у внука.
А договор пожизненной ренты- гораздо безопаснее и предпочтительнее в таком случае, поэтому нотариус всё-таки "пеклась" о безопасности деда, и в её действиях в данном случае не могло быть никакой корысти.
А вот почему, интересно, внук сам заинтересован именно в том, чтобы ему перепало всё сразу, почему он не желает оформить договор ренты?
А ведь только в этом случае можно подозревать корысть ...
Лукомец Лариса
А зачем Вы вообще пошли к нотариусу. Заключили бы договор в простой письменной форме и зарегистрировали. Все. Но с другой стороны нотариус может быть и прав. Он обязан проверить а добровольно ли дедушка совершает такой договор.
Елена Лазарева
Нотариус ДОЛЖЕН убедиться в дееспособности деда. Может путём ТАКОЙ беседы она и преследовала эту цель?
Не стоит оценивать её профессионализм, не имея глубокого представления об этой профессии. Нотариус не девочка по вызову. (без обид, пжлст)
Нотариус поступил правомерно - он разъяснил дедушке правовые последствия совершаемой сделки (что входит в обязанности нотариуса) .
Очень часто пожилые люди, оформляя договоры дарения, не совсем понимают, что это безвозмездная сделка, и искренне надеются, что смогут проживать в подаренной квартире.
Если между родственниками нормальные отношения - ничего страшного в договоре дарения нет.
Но зачастую пожилые люди в результате просто остаются на улице.
Не стоит обижаться на нотариуса, он все сделал правильно.
Удачи!
Ну и молодец дед, что не послушал странного адвоката. Очень странный...
Елена Лазарева Не любите вы адвокатов как я посмотрю, даже с нотариусами их попутали.
Действия нотариуса правомерны и здесь скорее он заботился о том чтоб дедушка не остался на улице бомжевать, я бы на его месте тоже самое посоветовал бы.
это не вина нотариуса, а Ваша на кой Вы ходите к нотариусам если все рано в юстицию (УФРС) пойдете, денег не куда девать, а нотариус прав вдруг разводите старика.
Shamil Shamil
Конечно нотариус с одной стороны поступил не правильно. но с другой стороны, как просто человек нотариус старался объяснить, что после договора дарения внук может просто выкинуть (извините что так грубо) деда на улицу, а по договору ренты внук бы взял на себя обязательства по уходу за дедом и квартира бы отошла внуку только после смерти Вашего дедушки.
Akahito Haku В договоре дарения такие моменты можно предусмотреть и обезопасить себя, не всё так просто как кажется. Чаще получается что имеешь право "выбросить на улицу" по закону да не получается. Так что нотариус действительно ОЧЕНЬ странно себя повёл !
Сергей Скуратович Нотариус выполнил свои обязанности, разъяснив сторонам правовые последствия сделки.
Многим это, безусловно, не нравится...
В обязанности нотариуса входит проверка дееспособности человека и просто разъяснить клиенту суть договоров. А не консультировать, что выгоднее а что нет. Это если сам дед спросит что ему лучше сделать, в том случае нотариус уже может высказать выгодную точку зрения. Просто нотариус немного загнался.