Жилищное право

Можно ли продать квартиру без узаконенной перепланировки?

И.
Иван ..............
Для оформления сделки купли-продажи квартиры в орган обязательной регистрации предоставляются следующие документы: договор купли-продажи и акт приёма - передадачи в 3 экз., свидетельство о государственной регистрации права, согласие супруга продавца/покупателя на сделку, документ о зарегистрированных в квартире лицах. Квитанция об уплате государственной пошлины. Иных документов не требуется.
Олечка Фризен
Лучший ответ
Можно.
Можно, если покупатель-лох.
Он вообще может купить, не интересуясь этим вопросом, была ли нет какая перепланировка, узаконена ли она, можно ли вообще ее узаконить.
Разумный и осмотрительный покупатель попросит доки по квартире- техпаспорт новые, или на худой конец старый, и сравнит с квартирой- видно же была перепланировка или нет.
разумный продавец предоставит все доки по квартире покупателю- именно с целью показать. были или нет перепланировки. узаконены ли, если не узаконены. тоже уведомляет. Покупатель сам примет решение- покупать или нет такое жилое помещение.
ИМХО- лучше все доки показать покупателю, и в договоре купли-продажи отметить это, что дескать, уведомлен о таком факте.
Чтобы было ясно, что купил покупатель хромую корову осознанно, зная, что она хромая. Чтобы к продавцу не было потом претензий. И своей хромой коровой покупатель сам будет заниматься.
Дима Легенда
Можно.. Все огрехи покупатель принимает на себя.. Простак..
нет ((
Яна Лескина
Легко.
Продать такую квартиру возможно, если найти покупателя, готового взять всю ответственность за перепланировку на себя. Также некоторые банки могут не одобрить покупку этой квартиры, если у покупателя оформлена ипотека.
Тут очень важно присутствуют ли при перепланировке какие-либо нарушения, о которых можно прочитать в неплохой статье:
http://resog.ru/nezakonnaya-pereplanirovka/
Ну, там такая ситуация. Вы ж когда продаёте квартиру берете высновок с БТИ о планировке и по идее инспектор должен осмотреть помещение перед оформлением этого документа. Вот форум http://forum.antirr.ru/ там всё есть, почитайте