Жилищное право

Незаконная ли перепланировка и как теперь продать квартиру?

Дайте совет. В квартире на кухне снято окно и балконная дверь, чтобы объединить кухню с лоджией. Стены не сносились. Батарея тоже осталась на месте (какая была изначально) но от нее установили дополнительную на лоджии. Сейчас срочно надо продать квартиру. Это незаконная перепланировка? если да, то как ее узаконить чтобы продать квартиру?
ну если квартира приватизирована то изменения не трогающие несущую конструкцию можешь почти какие угодно делать
Светлана Мячина
Лучший ответ
Nursultan Amanbekov а вот и нет! перенос инженерных коммуникаций надо согласовывать а то какой-нибудь вася иванов возьмет и поставит ванную в спальне )))
Гульнара Закирова Договаривайтесь с покупателем. Узаконить не сможете. Перепланировку и переустройсво отражают в тех паспорте, срок инвентаризации по бти 5 лет, но это возникнет если вдруг найдет коса на камень. В реестр т/паспорт не нужен. Кадастровый, да. Он хоть и бессрочный, но также обновляется через пять лет, опять же, если найдет коса на камень вслед за т/паспортом.
Вернуть все в исходное состояние в соответствии с планом БТИ и продать квартиру.
Виктория Крук
Если общая площадь не изменилась, то заказываете кадастровый паспорт в Росреестре, потом составляете договор купли продажи и вместе с покупателем топаете в Росреестр. Этому органу ваши перепланировки до лампочки.
как обычно
от покупателя зависит
Осень Вита
Увеличение полезной площади, вызываете БТИ они пересчитывают кв м. Делают новый план.
Настюшка Кольдюшева И попадаете на бешеный штраф и указание все вернуть взад.
Сергей Тян Никто и никогда такую перепланировку не узаконит.
Да. Незаконная перепланировка. Ничего не делайте. Кому надо купят так как есть.
Atabek Koshmuratov
проще всего вернуть на место оконный блок (хоть самый дешевый из пластика) и убрать батарею на лоджии
Т. к. не снесена основная стена т. е проем оконный, но вынесенная отопительная система на лоджию это считается перепланировкой, т. к. площадь квартиры увеличилась и отапливаемая площадь тоже. Обратитесь в проектный отдел БТИ, вам подскажут как узаконить перепланировку
Зарина Ерлан
Сергей Тян Такое никто и никогда не узаконит.
Это и перепланировка и переустройство.
Отопление на балконе - запрещено!
Если найдете не очень щепетильного покупателя, то продадите и так, а вот если у него потом возникнут проблемы, то он (наверняка) будет привлекать и вас.
Евгений Комлев
Узаконить не получится. Продавайте в таком состоянии с дисконтом. От покупателя заявление берите по поводу перепланировки.
Во-первых, запрещается переносить на балкон или лоджию радиатор отопления (п. 11.7 Приложения 1 ППМ 508 в редакции 840). Батарея, которая обычно находится на подоконном блоке, после его демонтажа переносится на соседнюю стену комнаты или кухни.

Во-вторых, присоединение балкона или лоджии к комнате или кухне подразумевает снос подоконного блока. При этом действует ряд запретов:

- нельзя демонтировать порожек: в кирпичных домах он часто поддерживает балконную плиту, а в панельных он работает совместно с ограждающей панелью. Кроме того, снос порожка вызовет промерзание плиты перекрытия, что ухудшит жилищные условия соседей.
Nursultan Amanbekov
Лучше всего Вам батарею дополнительную спилить, и вернуть на место окно и дверь. Также об этом Вы можете почитать тут:
http://resog.ru/obedinenie-lodzhii-s-komnatoj/
Aynazik Суюнбаева