Жилищное право

Кем подписывается протокол собрания жителей много квартирного дома?

Прошло собрание по выбору совета дома, старших подъездов и председателя совета дома? Формы протокола никто не дал. Местный депутат сказал в произвольной форме. На просторах интернета все делают по разному.
Катя Иванова
Выбираете председателя собрания и секретаря, в протоколе собрания указываете число присутствовавших собственников. Если кворум есть, выбираете Совет и т. п., записываете решение собрания, подписывают секретарь и председатель. На деле всегда оказывается, что кворума нет, поэтому принимаете решение проводить заочное голосование-и ходите по квартирам с подписями
А можно так:
Протокол
общего собрания собственников многоквартирного дома, расположенного по адресу: ул. _____________ по вопросам повестки дня.

г. ,,« _____ » _______________ 20__ г.

Форма проведения собрания: голосование в очной/заочной форме.
Инициатор проведения собрания: ________________________________________.

Все собственники многоквартирного дома уведомлены о проведении общего собрания собственников помещений, в форме очного голосования, в соответствии с требованиями Жилищного Кодекса РФ за 10 (десять) дней до начала проведения собрания путем вывешивания объявления в местах общего пользования (холл 1-го этажа) – определено решением собрания (Протокол № 1).

Повестка:

1.О подписании протокола общего собрания собственников многоквартирного дома инициатором собрания и о поручении инициатору собрания произвести подсчет голосов.
2.О создании Совета многоквартирного дома.
3.Об утверждении состава совета многоквартирного дома.
4.О выборе председателя Совета многоквартирного дома.

Общая площадь помещений многоквартирного дома: ________ кв. м.

Площадь помещений, находящихся в муниципальной собственности: ________ кв. м.

В собрании приняли участие собственники (представители собственников) помещений обладающие от общего числа голосов всех собственников помещений:

___________________ м. кв., __________________ % голосов,
в том числе представитель собственников помещений находящихся в муниципальной собственности:

___________________ м. кв., __________________ % голосов.

Кворум для проведения собрания и принятия решений по вопросам повестки дня имеется.

1. вопрос: О подписании протокола общего собрания собственников многоквартирного дома инициатором собрания и о поручении инициатору собрания произвести подсчет голосов.

Результаты голосования (от числа собственников, принявших участие в собрании)
«За» _____ % голосов, «против» ______ % голосов, «воздержался» _____ % голосов

Решили: Подписать протокол общего собрания собственников многоквартирного дома инициатором собрания и поручить инициатору собрания произвести подсчет голосов.

2. вопрос: О создании Совета многоквартирного дома.

Решили: Создать Совет многоквартирного дома.

3. вопрос: Об утверждении состава многоквартирного дома.

Решили: Утвердить состав многоквартирного дома.
1. _____________________________________________________________________;
2. _____________________________________________________________________;
3. _____________________________________________________________________;
4. _____________________________________________________________________.
5. _____________________________________________________________________.
6. _____________________________________________________________________.
7. _____________________________________________________________________.

4. вопрос: О выборе председателя Совета многоквартирного дома.

Решили: Выбрать председателем Совета многоквартирного
Ирина Рахматова
Лучший ответ
Дмитрий Зиннуров И наверное надо разрабатывать положение о совете?... И в нем на будущее прописывать что протоколы будут подписываться советом
Смотрите что требует ЖК РФ:

1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

Решения, принятые правлением товарищества, оформляются протоколом заседания правления товарищества и подписываются председателем правления товарищества, секретарем заседания правления товарищества.

К протоколам по иным вопросам нет требований - как оформите так и оформите
ст 44- и далее ЖК РФ... протокол подпишут те, кого выбрало собрание... согласно повестки дня..
расписывать - реально лень....
протокол подписывает председатель. Если было голосование, то ставят подписи все проголосовавшие.