Жилищное право

Коммунальные счета. СПб

Здравствуйте. Направте, пожалуйста, куда лучше обратиться по поводу очень завышенной коммунальной квартплаты. Управляющая компания ТСЖ, верховодит как хочет. Хотелось бы прояснить ситуацию. Из всего многоквартирного дома, 16этажей, ни кто не хочет-боятся. А мне необходимо знать, что да как и правомерно ли. Заранее спасибо. СПб
У вас в доме образовано ТСЖ, а это очень дорого! Потому что налоги платить надо, да и само ТСЖ должно на что то существовать. Председателю нужна хорошая зарплата, штат содержать надо. Вот и приходится тарифы повышать, т. к. иных денег ТСЖе взять просто неоткуда.
Кужильный Сергей
Лучший ответ
Посмотрите на обороте квитанции - там должна быть распечатка (что и почем), после этого зайдите на сайт комитета по тарифам и сравните цены и суммы
1. ТСЖ не есть управляющая компания
2. Все тарифы приняты на общем собрании собственников, можете запросить копию протокола собрания
3. Крайне глупая формулировка - завышена по сравнению с тарифами СССР? Вы можете инициировать собрание собственников и установить новые тарифы - вперед
Можете написать жалобу в жилищную инспекцию. Она сделает проверку и даст вам письменный ответ в течение 30 дней. Пишите, не бойтесь, если проверку сделают, что-нибудь да накопают.
А площадь квартир вы тоже сравниваете? Никого не волнует что вы приходите от случая к случаю. Платить обязаны. Не пользуетесь водой и электричеством- поставьте счетчики и платить не будете.
Вы спросили ни о чем - сколько за что вам кажется завышенным? Стоят ли счетчики воды? Напишите четко, сколько за что. Сколько человек прописано?
Сначала обратитесь в правление ТСЖ. Там разъяснят. Разберётесь заодно в иерархии управления Вашим домом. УК, ЖКХ -это одно, а ТСЖ- другое. У Вас ТСЖ и коммуналка по договорам с коммунальными организациями..
а с чего Вы взяли что завышена? есть жилищная инспекция но не разобравшись лучше туда не писать
присылайте платежку посмотрю