Жилищное право

если продавец отзовет договор с рег. палаты?

добрый день. в декабре совершили покупку квартиры в крыму. отдали деньги. подали договор купли-продажи в рег. палату. но договор не зарегестрировали. т. к. не было указана доля предыдущего собственника. договор исправили. будем переподписывать.
вопрос в следующем: мы приступили к подготовке квартиры к ремонту, под обоями обнаружили плесень, дыру и протек в потолке. продавец нам не сообщал об этом+продал квартиру без плиты. хотели потребовать с него возмещение ремонта, но в договоре купли-продажи есть пункт что кап. ремонт и космет. ремонт покупатель делает за свой счет.
продавец немного не в себе, боюсь вдруг он отзовёт договорс регистрации и даст справку о том что деньги с продажи он потратил. и будет выплачивать нам в течении долгих лет.
может ли он так сделать? и что нам грозит если он отзовет договор. имели ли мы право начинать ремонт? что мы можем с него требовать на счет ремонта? и где мы можем проколоться?
спасибо заранее за ответ.
Вы уже совершили ошибку- не обращались к юристу для консультации по сделкам с недвижимостью, составления оформления договора купли-продажи.
Вы бы знали, что договор купли-продажи не регистрируется, он заключенный с даты его подписания сторонами. (Регистрируется переход права собственности на основании договора.)
Не наделали бы ошибок в договоре.
Вообще странно, что покупаете квартиру. а в договоре не указана "доля предыдущего сбственника" (?!).
Какого предыдущего собственника - продавца что ли?
и почему доля. если покупаете квартиру? Наверное долю и покупаете?
Ремонт начать могли со всей дури, пока прав собственности у вас нет.
Но осмотрительно было делать это только после регистр. перехода права собственности.
Заключенный договор "отозвать" невозможно.
И если одна из сторон уклоняется от регистрации перехода права. то др. сторона может обязать реш. суда с возмещением убытков.
Но у вас договор неизвестно какой, может он и незаключенный с точки зрения ГК РФ ( несогласованы существенные условия договора. нет индивидуализир. описания объекта недвижимости), наваляли ерунды в договоре, поэтому регистратор и приостановил регистрацию и вернули вам договор.
Поэтому может просто не заключать ваш продавец договор (то. что Вы называете "переподписывать").
и если предварит. договора заключенного нет. т ои не обяяжете продавца.
Останется вам только взыскать с него выплаченные вами деньги, реш. суда, если конечно есть расписка.
Т. е. "напрокололись" вы уже предостаточно.
Уже на дно идете, еще пара дырок роли не сыграет.
Юрий Пономарев
Лучший ответ
Николай Поляруш у него было 2/3 собств. потом он выкупил остальную 1/3 доли
и именно эти доли не были указаны в договоре, поэтому не стали вносить в реестр.
ремонт не начали, просто содрали старое покрытие. Договор был показан юристу
описание объекта (дом, этаж, квартира) указано. а уже состояние квартиры нет

если всё таки продавец отменяет сделку и не переподписывает договор в течении какого срока он должен вернуть деньги? а если он их потратил то выплачивать будет ежемесячно с з/п? вот в чем вопрос
ничего по ремонту вы не стребуете и молитесь что бы он не сделал что вы описали ..
Куку Куку
За плесень и ремонт истребовать шансов нет. А если он договор отзовет, при наличии его полной оплаты Вами, обратитесь в суд за признанием этого договора заключенным и признанием Вашего права собственности на это жилье.
Мариш@ *******