"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) " от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/
Жилищное право
статья жилищного законадательства запрещающая прописать внучку без родителей в мое жилье
Прописать (зарегистрировать ) внучку несовершеннолетнею (до 14 лет) без родителей в ВАШЕ жилье отдельно от родителей нельзя. Это противоречит нормам статьи 20 Гражданского кодекса РФ. Зарегистрировать ребенка до 14 лет в помещении можно только вместе с одним из родителей. Можно зарегистрировать ребенка в квартире вместе с родителем, а потом родителю сняться с регистрационного учета (выписаться).
Таким образом ребенок останется зарегистрирован в квартире, а родитель сможет регистрироваться где угодно. Права ребенка закреплены Гражданским Кодексом, Конституцией и другими законами, согласно которым несовершеннолетнее лицо, имеет право проживать совместно с родителями (если это не вступает в противоречие с интересами детей). Под проживанием понимается не только фактическое сосуществование на одной жилплощади с законными представителями, но и регистрация по месту жительства. Если родители проживают фактически вместе, но прописаны по разным адресам, то они самостоятельно принимают решение, где же будет зарегистрирован их новорожденный малыш. Местом жительства ребенка законом названо место проживания его родителей. Если квартиру они снимают по договору аренды и зарегистрированы в ней (хотя бы один из родителей), то даже без согласия собственника могут прописать новорожденного по этому адресу. Если место фактического проживания не совпадает с местом регистрации, то ребенок будет зарегистрирован там, где прописаны его мать и/или отец.
Статья 679 С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.