Жилищное право

Юристы, посоветуйте: продаем все жилье, будем строить дом, прописана внучка маленькая. Что с регистрацией?

Наталья Лапина
С чьей регистрацией? Если с внучкиной, то нужно разрешение органа опеки
Igor
Лучший ответ
Наталья Лапина На что разрешение?
Владимир Камлук И кому же нужно это разрешение? Кто его требует?
Где будет жить ребенок?
ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства.
когда вы ВСЕ продадите, ДО постройки и ввода в эксплуатацию вашего мифического дома - ГДЕ внучка будет зарегистрирована и проживать? в землянке? - органы опеки вам не позволят, если вы не решите этот вопрос - на продажу жилья, где зарегистрирован н\л ребенок нужно разрешение органов опеки
Максим Иванов
Андрей Гырылов Не выдумывайте. Ребёнок не собственник - опека не у дел
Екатерина Трифанова Добрый день. Не вводите людей в заблуждение... ООиП не регламентируют место проживания ребенка, это прямая обязанность родителей. Соответственно где будет проживать там и обязан быть зарегистрирован.
А кого должна волновать регистрация внучки? Где она с родителями жить будет- там и зарегистрируются
Наталья Лапина У меня все живут!
Если у ребенка нет доли в жилом помещении, никакая опека вам не нужна! Где будете проживать, там и ребенка зарегистрируете. ( п. 2 ст. 20 ГК РФ) https://www.zakonrf.info/gk/20/
Продажа доли несовершеннолетнего только с согласия опеки. Органы опеки не занимаются вопросами регистрации. Для этого существует регистрирующий :орган отдел МВД (паспортный стол), туда и обращайтесь.
Ирина Фролова
Добрый день.
Все члены семьи собственника утратят право пользования с момента регистрации перехода права собственности на жилое помещение.
Покупатель также скорее всего захочет, что бы недвижимость продавалась уже "свободная" от прав пользования третьих лиц (не собственников) и соответственно все должны будут быть сняты с регистрационного учета.
Место проживания н/л ребенка это забота его родителей, а регистрация это уже ОБЯЗАННОСТЬ.
ООиП никакого отношения к месту проживания и регистрации н/л не имеют.
Вывод: там где будут проживать родители там и обязаны его зарегистрировать, либо ждать постройки дома.
У внучки есть родители, которые и должны побеспокоиться о регистрации дочери.
Наталья Лапина Родитель внучки - моя дочь!
А, понятно, вы хотите от внучки избавиться
Gul'aiym Khametova