собственнике.
На кого обращаться в суд? На УК, чтобы открыли новый счет на нового хозяина (без долга) или на предыдущего собственника (в договоре купли-продажи указано, что продавец передает квартиру покупателю без задолженности по коммунальных услугам, однако долг не оплатил)
Жилищное право
Если человек купил квартиру с долгом и в УК отказались делить лицевой счет, теперь получается долг висит на на новом...
Письменно заявляли в УК - себе копию с отметкой?? -это и для суда надо. И ответить они не смогут, что вы обязаны платить чужие долги (если договоре Купли-Продажи это не прописано).
Все письменно - 1 месяц ждете ответ.
Пусть требуют с того, кто задолжал.
Все письменно - 1 месяц ждете ответ.
Пусть требуют с того, кто задолжал.
Артур Морозов
Уже ответили, что УК по новому ЖК не в праве делить лицевой счет на одну квартиру, этот долг оплачивать с меня не требуют но и убрать его с лицевого счета тоже не могут, а мне надо чтобы получать субсидии, предлогают мне обратиться в суд на прежнего собственника т. к. он не выполнил свои обязательства перед покупателем по договору
Долг действительно не висит на новом собственнике, раз квартира куплена, а не получена в наследство. Кто пользовался услугами ЖКХ, тот за них и платит, даже если уже в квартире не проживает. Долг не на лицевом счете, а на плательщике
Раз приняли квартиру без задолженности- значит долги ваши.
Бопежан Кенбай
идиотко
Виталя Мостовой
Если задолженности не было а теперь вдруг появилась - то значит УК мошенник.
Геннадий Борисов
Аня, не сочиняйте.
Вы в УК обращались письменно? Копия обращения с отметкой о приеме есть? Письменный ответ есть?
Обьясняю популярно.
Долг висит не на квартире, а на том<кто являлся ее собственником. Новый собственник обязан оплачивать коммуналку только с того дня, когда он получил Свидетельство о госрегистрации права. Так что-все долги-это проблема БЫВШЕГО хозяина, но никак не Ваша.
По закону УК должна бы подать иск в суд на прежнего хозяина, наделавшего долги. И они прекрасно это все знают. Но им просто влом сначала разыскивать его<потом юристам сосавлять иск, тащиться в суд, получать решение суда, передавать его судебным приставам, регулярно пинать этих приставов, чтобы они делали свою работу по розыску должника и вытряхиванию с него денег.
Этим УК-шным работничкам намного проще (что абсолютно незаконно) наезжать на нового собственника, впихивая ему не его долг. а вдруг он оказался лохом и у них это прокатит.
И пофигу, что у Вас там понаписано в ДКП. ДКП-это отношения лично Вас с лично Вашим продавцом-договор у Вас исполнен-Вы получили собственность<он получил деньги за эту собственность. ВСЁ.И отношения УК и продавца к Вам никакого отношения не имеют.
Поэтому топаем в УК, пишем заявление-Прошу оформить лицевой счет на мое имя. Твердо заявляете, что к долгам прежнего собственника не имею по закону никакого отношения<что это ИХ проблема и если желают-пусть подают на НЕГО в суд, не желают-значит это будут ИХ убытки.
Отказываются принимать заявление и не хотят отставать с долбаными чужими долгами, требуйте письменный отказ и твердо заявляйте, что обратитесь в прокуратуру и суд. Ну и посмотрите на их реакцию-удивитесь переменам.
Александр Балаев
Если отказываются принять заявление то направлять по почте.
А уж обращаться в суд вообще смысла нет. Это компетенция РПН
Вам нет дела до разборок прежнего собственника с УК. Вам надо ИЗВЕСТИТЬ поставщика о смене собственника и все, дальше он сам проблемы решает.
теперь только в суд на продавца.
Но.. наверняка стоимость квартиры в договоре указали меньше, чем денег получили?
Проблема...
Артур Морозов
Вот мне в УК примерно так же и сказали,... мол возможно вы договорились с продавцом что долг за квартплату будет сминусован из покупной стоимости квартиры указанной в договоре, мы это мол ничего не знаем и разбирайтесь сами между собой
Александр Балаев
На продавца? А продавец разве покупателю должен за ком. услуги?
в суд и на УК и на бывшего хозяина