Жилищное право

Отец оставил внуку квартиру. Но у внука есть мать игвалид, она ж дочь дедушке. Право доли у нее есть?

дочь-инвалид (нетрудоспособный наследник первой очереди) имеет право на обязательную долю, которая равна половине того, что досталось бы ей по закону....
это - независимо от наличия завещания.
разве не так?
Александр Лягошин
Лучший ответ
Что значит оставил? Если подарил, то нет, если завещание, то дочь имеет право на обязательную долю в наследстве.
Максим Долженко Да. Завещал. А на 1/2 доли?
Максим Долженко Спасибо. Достойный ответ.)
Оставил как? По завещанию-- может оспорить ( имеет право).
Nataliia Nataliia
Если речь идет о наследстве, то дочь-инвалид (нетрудоспособный наследник первой очереди) имеет право на обязательную долю, которая равна половине того, что досталось бы ей по закону (при отсутствии завещания). Если дочь единственная и жена деда умерла то это 1/2 доля квартиры. Если же речь идет о дарении, то тогда вся квартира принадлежит внуку и дочь ни на что претендовать не может.
Для того, что бы дать Вам грамотную консультацию, следует узнать множество вещей, о которых Вы ничего не написали.
1. Был ли дед собственником целой квартиры.
2. Каким образом он эту квартиру "оставил внуку"
3. Если речь идет о завещании, то сколько есть наследников первой очереди и была ли дочь инвалидом на момент смерти своего отца.
Максим Долженко Спасибо. Все оч. грамотно.)
по старому закону все проживающие в доме имеют доли. и дед мог завещать свою. если они проживали вместе у матери есть своя доля. когда наступили права на квартиру? по новому закону сложнее. там с долями не все ясно. и если они живут отдельно, то вряд можно оспорить завещание.
Aleksandr Rasolko
Максим Долженко Мы никто никогда там не были прописаны. Квартира деда. Внук по завещанию имеет право, а мать (дочь дедушки) - имеет право на квартиру как наследник 1 очереди и инвалид.
Если правильно оформлено завещание или дарственная - то внук единственный владелец
Данна Акулова