Жилищное право
посоветуйте что нам делать!!!
у нас в деревне стоит дом бесхозный хозяева давно умерли там прописали одну семью они уехали в город так и не превотезировали дом. я с мужем без собственного жилья пошли в сельсовет нам дали добро на этот дом сказали что можно делать ремонт и заселятся. они сказазали помогут выписать семью через суд. на заднем дворе сосед слаживает сено мы его попросили убрать он нам пригрозил что убирать сено не будет и что скоро мы убиремся с этого дома. что нам делать?
Пойдите в сельсолвет и потребуйте запись из домойвой книги, если там они прописаны, то выписаться могут только те, кто там прописан. потом вы можете прописаться через суд или вам подпишут договор соц. найма, пока вы там сами захватили жилплощадь. Так что с сеном он прав и лучше молчать и прекратить делать ремонт. Слушайте Васю Хабибулина. Вариант хороший споить, у них когда ломка им хоть что принеси.
Не верить обещаниям.
Что за фигня- "они вам помогут выписать семью через суд"?
Вы тут не при чем.
У вас вообще нет оснований выселять соседей, признавать их утратившими право пользования.
И у муниципалитета нет оснований вам предоставлять по тому или иному договору жилое помещение из собственности муниципалитета, не свободное от прав третьих лиц. раз с "той семьи"- заключен договор уже муниципалитетом и договор действующий (не истек срок действия договора, не расторгнут договор соглашением сторон или решением суда, пр.).
Если жилое помещение в собственности муниципалитета, и муниципалитет как собственник заключил с "той семьей" некий договор например соцнайма, то именно муниципалитету и расторгать договор по ст. 83 ЖК РФ, по ч. 3 например, раз выехал наниматель с членами семьи, признавать их утратившими право пользования по дог. соцнайма.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1d7e4cbc7e7f1803f92fe7e31bb8e139d0268ad5/
и вот если и когда это жилое помещение будет свободно от прав третьих лиц,
муниципалитет может вам его предоставить по дог. соцнайма, найма или безвозмездного пользования, в зависимости от оснований обеспечения, в соотв. с нормами закона (ЖК РФ).
А с регистр. учета по месту жительства снимают в УФМС на основании реш. суда о признании утратившими право пользования, выселении. Вот и эту семью с регучета снимут по заявлению муниципалитета с приложением реш. суда о признании их утратившими право пользования.
Даже на время всей этой байды судебной, вам не имеет права муниципалитет предоставить это жилое помещение по договору, будет незаконно, потому что права пользования по договору есть у др. семьи. Может устно сказать какой-то чиновник- живите. и никаких действий не предпринимать по прекращению прав пользования той семьей и и последующему заключению с вами договора.
Поэтому вы будете не защищены договором и законом в своих правах пользования и проживания.
Поэтому сосед с сеном прав.
В любой момент приедет та семья, и вас попрут из этого жилого помещения со свистом,
даже реш. суда эта семья вас выселит из этого жилого помещения,
потому что именно у них право пользования по договору,
а вы глупые, поверившие местному чиновнику самозахватчики жилого помещения.
Не делайте со всей дури ремонт за свой счет в этом жилом помещении, никто вам не компенсирует эти затраты, когда вас выгонят из этого жилого помещения.
Вы тут не при чем.
Поэтому сосед с сеном прав.
Добиваться скорейшего решения суда по выписке прежних и вселения вас на законных основаниях
Феруза Исмайлова
у нас сейчас безвыходная сетуация нам жить не где. просто там дом уже заваливается много влаживать надо вот и страшновато чтоб потом не выгнали
идите в администрацию района
поджечь сено...
1.Не заселяться без правоустанавливающих документов. Пока на руках у вас не будет договора с администрацией о передаче вам в собственность или по соцнайму дома что-либо делать в нем вообще глупо, только деньги выбросите на ветер. Завтра в сельсовете скажут, что вас впервые видят - что будете делать?
2.С сеном разберетесь тогда, когда будете иметь права на дом и на землю. Неча бежать впереди паровоза и сраться с соседом на ровном месте.
вам нужен дом в таком состоянии и с таким соседом, может проще купить или построить.
Без бумаги не заселяйтесь, смысла нет.
ну вопервых обещаниям не верить, вот как только бумажка на руках что это ваше тогда можно говорить.
во вторых помириться с соседом, выпить поллитра пообещать хранить сено и по возможности еще накосить столько же:)) (пообещать) как будет бумага на дом у вас-покупаете двустволку и опять к соседу-еще раз знакомиться, сено можно сжечь после второго знакомства.
Феруза Исмайлова
СОСЕД НАРКОМАН СНИМ ТЯЖЕЛО О ЧЕМ ТО РАЗГОВАРИВАТЬ. ДА ЕЩЕ И ТРАВКУ НАШЛИ СЕГОДНЯ НА ПОЛАТИ ЭТОГО ДОМА