Жилищное право

Может ли дачный участок входить в наследственную массу, если он не приватизирован на момент маминой смерти?

Существуют такие персонажи, готовые зацепиться за любую закорючку, дабы перетянуть какое-либо дело к своей выгоде. Им только дай малейшую надежду на это, проявив слабость и нерешительность, как тут же появляются проблемы, о коих даже не подозревали.
Мало того, что Вы правы по Гамбургскому счёту, так ещё и, вроде как, по действующим юридическим законам. Говорю "вроде как ", потому что этих законов и поправок к ним настолько убойное количество, что хитровымученный адвокатишко найдёт чем выпарить Вам мОзги.
Алена Орёл
Лучший ответ
Нет. вы владелец участка!
нет, не может - его статус зависит зависит от статуса дачи, как объекта недвижимости
Вы выкупили, собственник -вы. Мама не выкупала.
Kadam Setdarow
Как выкупили участок? по договору купли-продажи? Вряд ли. Тогда право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре Вступили в члены СНТ? Пай кто заплатил? мама? Кто принял наследство? Вы? А брат почему не принял? Или принял. а про участок не знал?
свидетельство есть на руках
или купили как велосипед?

Если государство предоставило дачному сообществу участок и в составе списке кому была и ваша мама, то собственность ее была даже если она не успела оформить
Если списка не было то как бы и ее не было. Списка в смысле государство не знало. А то иначе права у того кто владел землей на момент выхода Земельного кодекса
У дачного сообщество собственность была оформлена на юридическое лицо или было коллективно долевое. Если второе брат может отжать
Азат Сабиров
скорее всего садоводы вас поставили на бабки - все земли выдаваемые гражданам переводились в собственность и тем более если член СНТ. Это ваша собственность и наследства нет, если был выкуп у снт.
в собственности на момент смерти не был - значит, в наследственную массу не входит.
Вы участок выкупили у дачного товарищества, а не после мамы унаследовали, ваш брат без шансов.
не может однозначно как и любой другой
так дача ваша. приватизируют государственное имущество. а дачу вы купили.
Если не было официального договора, то все можно оспорить. И пусть хамье вас не пытается запугать!
нет конечно что за глупый вопрос если вы являетесь собственником и ваши права зарегистрированы в установленном порядке
Ирина Лакиза
Уважаемая Светлана Блюм! Рекомендую иметь в виду, что пунктом 67 постановления от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что «в состав наследства члена …дачного… кооператива, полностью внесшего свой паевой взнос за …дачу,.., иное помещение, предоставленное ему кооперативом, указанное имущество включается на общих основаниях независимо от государственной регистрации права наследодателя».
нет