Жилищное право

Можно ли подарить долю без согласия сожителей?

Сожители стараются выжить меня с квартиры, постоянно хамят и наглеют, заявляли мне об этом прямо. Могу ли я дарственно передать долю кому либо?
Да, можешь. Но можешь и продать. Хотя у них будет преимущественное право выкупа. Но можно поступить еще проще - посели на свою территорию с десяток таджиков. Они мигом научат твоих "сожителей" свободу любить.
Настёнка Васильева
Лучший ответ
У вас несколько сожителей????
Мнение сожителей никого не интересует при отчуждении собственником доли.
У вас в собственности есть доля в жилом помещении, вы можете ее продать с соблюдением ст. 250 ГК РФ.
Если приступ альтруизма у Вас и не единственное жилое помещение, то можете отчуждать безвозмездно- подарить по договору дарения.
Выжить вас из квартиры др собственник и члены его семьи могут. создав вам невозможные условия для проживания. Хотя можете реш. суда определить порядок пользования жилым помещением и о нечинении препятствий иск.
Но раз не хотите там с ними жить, то может продать долю, зачем же ее дарить всем козлам назло.
Деньги вам пригодятся, чтобы снимать жилое помещение,
или добавить денег собственных и/или заемных и купить иное жилое помещение в собственность- хоть комнату в коммуналке.
не надо сожителями называть др. собственников долей в этой же квартире и членов их семьи.
Ира Голик
Василина Коркишко Понял, я просто получил информацию, что нельзя продавать долю без согласия жильцов, уже прочитал обратное. Думал взял деньги покупателя и ему подарить.
на дарение "согласий" не требуется
|.
|.risen .|
можете, через нотариуса
Андрей Хилков
нет
Жансейт .............
К сведению: проживать другие сожители - не собственники могут только с согласия всех собственников. Например жена брата не может, только дети до 18 лет могут.
*M
***miss... Malinkaia***
Можете подарить кому угодно, только одаряемый должен оплатить налог, если он не близкий родственник.