Жилищное право

завещание доли в приватизированной квартире

Подскажите пожалуйста ...у нас приватизирована квартира на пятерых.. папа мама и трое дочерей.. мама умерла мы её долю не переоформляли... а сейчас папа хочет завещать свою долю внучке. надо ли нам сначала раздолить преватизацию на части сертификаты а потом только писать завещание... или не обязательно. Подробнее:
не обязательно, но при вступлении в наследство нотариус все равно поделит доли
Альфиюша Исмаилова
Лучший ответ
А потом любой из вас продаст свою долю Асланбеку, а к нему каждый день будут приходить в гости по 20 братьеу.
Вы все-дебилы.
надо оформить материну долю наследникам в собственность.
вот это непонятное: "сначала раздолить преватизацию на части сертификаты".
Папа может завещание писать, если хочет, может вообще все свое имущество внучке завещать, а может конкретное имущество завещать- с поименованием его.
Мамина доля - ст. 1142 ГК Рф.. Фактически все приняли мамино наследство - ст. 1153 п. 2 ..оформляйте юридически без суда..
Вот нет ничего глупее - ребенок-собственник это проблема до 18 лет разменять квартиру, а в 18 лет продаст чуркменам - и вы больше туда не войдете.
Тем более, что вас там и так народу хватает.
После отца его долю получают три дочери (если он не женится, нет других детей, нет его родителей) - поделят квартиру на троих.
Мамину долю надо было получать ее наследникам: супруг, все дети, ее родители - в течение полугода надо было заявить нотариусу, если больше - проще получить тому, кто прописан был с мамой - фактически принял наследство, но как бы потом скандала не вышло?? -
Не надо делать ребенка собственником, тем более в густонаселенной квартире. Причин море ...и все против.
Bakhadir Abdullayev