Жилищное право
Юридический казус (этим оставляю за собой авторское право на загадку). ТЕМА - Возмездный договор пожизненной ренты.
Вы - адвокат рентоплательщика. Рентоплательщик честно исполняет договор. Рентополучатель - мужчина, честный рентополучатель. Но, неожиданно для Вашего клиента (рентоплательщика), у рентополучателя находится несовершеннолетняя незаписанная ранее на него беременная дочь. Рентополучатель исправляя грехи молодости признает дочь (удочеряет) и прописывает к себе (не посоветовавшись с рентоплательщиком). Дочь рентополучателя к всеобщей радости воссоединившейся семьи рожает замечательного мальчика, которого так же прописывает к рентоплательщику в квартиру. Рентополучатель на радостях умирает. ИТОГ - рентоплательщик выполнил все условия по договору ренты - квартира его. Он хочет ее продать, но не может, т. к. в ней прописаны люди. Он обращается к Вам за помощью. Ваши действия???
признать договор недействительным + возместить плату, наверное, нет?
он же прописал дочь, она стала совладельцем вроде как
нужно было договор перезаключить
или хрен знает
не так просто, да??
нужно было договор перезаключить
или хрен знает
не так просто, да??
Вадим Кузнецов
регистрация - права владения не даёт
Филюс Гарайшин
рента - это переход права собственности и бес собственника уже не прописать новоявленную дочку
Мне непонятно, как в квартиру, которая уже стала собственностью плательщика ренты, регистрируют по месту жительства кого-либо еще, пусть даже несовершеннолетнего, без ведома и согласия собственника жилья.
Полагаю, что подобные моменты следует предусматривать в условиях договора.
В любом случае - право дочери на проживание является производным от права ее отца, поэтому - снятие с регистрационного учета и выселение через суд. Откуда-то ведь она прибыла в эту квартиру.
подвох именно в том, что рентополучатель "прописывает" в чужое жилье кого-то без ведома и согласия собственника.
Так что с этим детским лепетом - мимо!
Андрей Сорокин
Он регистрирует своего несовершеннолетнего ребенка
дочь рентополучальщика - наследница (признана им)... проживала вместе... на его содержании.. следовательно - наследство в виде части квартиры - "ухватит".. предполагаю так... и следовательно, живет практически законно... однако - не уведомил об этом рентоплательщика? так да? договор не переписал?
суда на годы... деньги на ветер (рентоплательщика)... и часть дочь выхватит..
мои предположения...
вот если доказать - что не проживала фактически (вещей нет, соседи не видели)... то появится шанс у рентоплательщика... наследство ей главное не принять, ввиде ложки или семейных часов..
мои предположения...
Roma Bobyk
Простите, а на каком основании предмет ренты может войти в наследственную массу? Право собственности на предмет ренты переходит к рентоплательщику непосредственно после подписания договора ренты. Для того, что бы квартира вошла в наследственную массу для начала нужно признать договор ренты недействительным. По-моему так. Или я ошибаюсь?
С какой стати прописка (регистрация по месту жительства называется) создает права собственности на недвижимость?. У дочери с ребенком право проживания, а не право собственности. Но право проживания до тех пор, пока собственник этот или новый не выселит. Это если дочь не сможет признать договор ренты в судебномпорядке недействительным по каким-либо основаниям (бывает)
наши действия - признать её утратившей право пользования жилым помещением и снятие с учёта и выселение - максимум на год ей дадут отсрочку выселения ...а квартиру можно продать и с "прописанными "
Taalai Joldoshov
Квартира с прописанными сильно дешевле - плохой вариант
Ее да, но ее ребенка - вряд ли... все про ребенка забывают.
рента - в данном случае это и переход права собственности и без собственника уже не прописать новоявленную дочку
вот из таких лохов, которые путают приватизацию и демонстрацию и не понимают сути вопроса, потом голодные безработные юристы и получаются.
Тут есть ещё одна деталь, которая будет стопорить дело, (хотя бы на эмоциональном уровне): рентополучатель ХОТЕЛ позаботиться о дочери.
Сделал это НЕГРАМОТНО.
Теперь исправить НИЧЕГО не может, ибо помер...
Что бы он мог предпринять, будь он жив, чтобы проявить заботу о своём потомстве?
Судя по тексту - НИЧЕГО.
Или мог бы?
Сделал это НЕГРАМОТНО.
Судя по тексту - НИЧЕГО.
Или мог бы?
Taalai Joldoshov
Судиться с покойником оооочень сложно.
Милый Ангелочек А*))
Ещё как мог! Что, договор ренты у нас кабальный и не подлежит расторжению?
Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета ребенка и признании детей не приобретшими право пользования жилой площадью.
Татьяна Суринова
Все вопросы о снятии и регистрации учета ребенка может так-же оказать помощь в консультации отдел образования по месту жительства.
Собственником с момента подписания договора ренты является рентоплательщик. Сомнительно, что вся эта Санта-Барбара происходит в один день, на все надо время. Даже если на момент появления эта дочка несовершеннолетняя и беременная, то пока установят отцовство в судебном порядке, много времени пройдет, успеет стать совершеннолетней и не беременной (если, конечно, не в 12 лет она забеременела). Что бы вся эта кутерьма осталась незамеченной собственником - уж очень надо постараться, все доки на квартиру ведь у него! Но даже если и так, как только эта девушка достигнет совершеннолетия, ее рентоплательщик через суд лишит права пользования жилым помещением, поскольку она не является членом его семьи, а затем продаст квартиру. Несовершеннолетний ребенок будет снят с регистрации вслед за матерью. Конец задаче. Но, повторюсь, слишком невероятной выходит такая история.
Taalai Joldoshov
Все, что обычно невероятно - случается именно у нас в России!!! Или, не дай бог у Вас. Все совершенно нелепые штатовские законы - "Нельзя смотреть на лосей из самолета" основаны на чьем то печальном опыте. Лучше что-то сразу проработать... Будем считать, что мы для этого тут и собрались ;)
основание для прекращения права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением - переход права собственности на жилое помещение к иному лицу. или нарушение закона
получатель ренты не может прописать кого-либо без согласия рентоплательщика - стало быть, он нарушил договор ренты. Оспорить регистрацию в квартире можно, когда новые жильцы были прописаны в обход действующих норм закона, без получения согласия всех собственников. Рентоплательщик давал согласие на прописку в квартире дочери рентополучателя? Нет. Как он вообще это не заметил?! Обращаться в суд следует с исковым заявлением о снятии с учета; о признании детей не приобретшими право пользования жилой площадью. Дочь рентополучателя до прописки в этой квартире была где-то прописана - туда и выпишут её с ребёнком.
Алексей Созонтов
видимо этот ответ правильный)
но! я раньше его озвучил=D))
Taalai Joldoshov
Почти, но немного недоработан общий подход. Например - если Дочь гражданка другой страны. При удочерении ставшая гражданкой России. Ее на Украину не выпишут уже.
Милый Ангелочек А*))
"...стало быть, он нарушил договор ренты" - а, стало быть, договор и недействителен? Нарушил - хотел расторгнуть, а полученную ренту вернуть так же как получал - ежемесячными платежами.
Чем эта ситуация, с точки зрения правоотношнний из договора ренты, отличается от "дочь/сын из тюрьмы вернулись"?
Ольга Коршунова
тем, что собственник до сего момента не знал о существовании дочери.
Костя Петров
Законное возникновение обременения на имуществе о возможности которого стороны не знали в момент заключения договора. С точки зрения чистоты казуса - отцовство должно быть установлено судом, а дочь должна быть несовершеннолетней, а право проживания возникло на основании мирового соглашения в споре о выплате алиментов между матерью дочери и рентодателем :)
Регистрация на права собственника (рентоплательщика) не влияет, посто удлиннит срок продажи и уменьшит количество нервных клеток...
аппеляция
Taalai Joldoshov
к чему?
Ольга Коршунова
Что ты собрался аппелировать?))
Привет . Все вопросы с принадлежащей собственостью как движимой так и не движимой -решает только суд. В суде решается вопрос кому какая доля полагается собственности. В случаи обьмена собственности на другое жилье то каждому собственнику (прописанного в квартире ) предоставляется жилье другое меньшей площади в раздельности .Обращаю внимание что справки из инвентаризовонного отдела имущества необходимо получить (при проверке коммисии) сколько стоит жилье и сколько стоит пакупное жилье при покупке. Разница в денежном отношении возращается собственникам которые совершают обмен жилья но есть и другие варианты.
Вот насчёт "ИТОГ" можно и поспорить! 1) Договор ренты заключён при условиях, когда о рентополучателе некому было позаботиться; 2) Условия изменились - договор могут расторгнуть; 3) Договор ренты в регпалате зарегистрирован? Судя по вакханалии с пропиской - нет. А как адвокат рентодателя очень посоветовала бы ему мировую - выписать девочку с дитём в какую-нибудь общагу и помочь ей с оформлением этой общаги, если есть возможность ещё и приватизировать успеет... Без компромисса - никак!