Жилищное право
понравился дом 1/2, в объявлении написано что земля в долевой собственности, это как?
В какой долевой?.. Эти дол должны быть указаны в Свидетельстве на Собственность на Землю.. Еще лучше было бы размежевать участок, закрепив границы долей..
Раз вы про долю не понимаете ничего, и про последствия по праву пользования и распоряжения, то и не покупайте долю.
Покупайте объект- жилое помещение, а не долю в нем.
Доля в жилом доме и доля в зем. участке- все делать по согласию сособственников, у кот. равные права, определять порядок пользования соглашением или решением суда.
Если покупать часть дома, то выделенную в натуре и стоящ. отдел. на кадастр. учете и имеющ. отд. почт. адрес, т.. е. покупать жилое помещение- часть дома, а не долю в жилом помещении- жилом доме. там и земел. участок при выделении части дома в натуре размежеван.
С соседями значит жить будете, либо дом на два хозяина
скандалы вам там обеспечены
не берите.
1/2 доля в праве означает, что продавец является собственником части имущества. Но в натуре (фактически) эта доля не выделена. Все пользуются домом и участком. Покупая такую долю в праве, вы рискуете после покупки, а выдел только через суд, потратить деньги и получить отказ в разделе. Так как существует термин "неделимое имущество" или "в силу закона".
Saken ___________
то есть продавец 1/2 в будущем может оспорить через суд мою покупку 1/2(мошенничество).
Значит собственников в доме несколько и у них по части дома, а вам предлагают только половину земли и дома.
Saken ___________
смотрите суть такая, дом 1/2 хозяйка продает, а другая другого человека (1/2 часть) , с её 1/2 части земля в долевой собственности, теперь как понять? я куплю дом но он не мой будет!?
Так же как и дом. Половина участка принадлежит другому.