Жилищное право

Может ли муж продать свою часть квартиры без моего ведома. Мы оба - собственники в долях.

Lera .
Lera .
87 260
Вообще, при продаже доли собственник должен соблюсти ст. 250 ГК РФ- о преимущественном праве выкупа сособственником.
Уведомить сособственника о продаже доли надлежащим образом, и если сособственник не купил или не ответил в течение мес., то может продать постороннему, при этом договор с посторонним будет в нотариал. форме.
Проблема в том, что даже если вы- сособственник доли и у вас преимуществ. раво выкупа по ст. 250 ГК РФ и согласны были бы купить,
то такая сделка невозможна- возмездная между супругами, потом что совместно нажитые в браке денеж. средства и будет совместно нажитое в браке имущество.
Так что уведомление будет формальным,
и продаст спокойно свою долю ваш муж постороннему, если таковой найдется желающий.
Вам надо развестись, и потом, если не хотите вместе жить в этой квартире, продать всю квартиру, или один другому свою долю продаст.
Bek@ Bek@
Bek@ Bek@
80 131
Лучший ответ
Общее правило: перед продажей один из собственников обязан письменно известить других собственников о своём желании. Причем, с указанием конкретной цены. Через месяц, ежели иные собственники долю не выкупят, может спокойно её продавать. Но, не дешевле, чем изначально было предложено.

А вот подарить - может без всяких уведомлений.

Мужу на заметку: стоимость половины доли примерно равна четверти от стоимости всей квартиры.
Aliza
Aliza
51 757
Нет. Сначала он обязан предложить выкуп его доли вам. У вас первоочередное право на покупку.
Может подарить свою долю без вашего участия, если доля супруга не приобретена в браке по возмездной сделке.

Можно было бы включить комментарии, но вам наверное всё равно.
Слава Голик
Слава Голик
89 692
нет
Елена Евтихова
Елена Евтихова
74 319
Первая на покупку
MM
Murat Maynard
31 015
продать, нет, но есть схемы через договор дарения. в случае оформления дарственной вас не обязаны ставить в известность.
Обязан сначала предложить Вам (письменно, уведомлением) по реальной продажной цене. Спустя месяц, если не будет ответа (или ответ - отрицательный) - реализовать кому угодно по цене, указанной в уведомлении (если ниже - основания для оспаривания Вами).
Rustam Ur
Rustam Ur
7 322

Похожие вопросы