Жилищное право
Сломан ящик почтовый (нет крышки), и не только у меня одной. УК не хотят делать, говорят что невозможно это сделать.
Что надо покупать новый ящик. (А я даже готова его оплатить, ..но нет). В общем не приняли заявку (по телефону). Правы ли они? Если нет, кому жаловаться и как? (Есть вариант написать в Сердитый Гражданин) Может сперва отправить им письмо с уведомлением, а то скажут что не было никакой заявки?
сайт РосЖКХ - зайди и напиши
Николай Соколов
Работает? Вы пробовали уже? Проблемы так решались?
УК не занимается ящиками. Их ставила почта России. Сейчас доходов по подписке почти нет, ящики они не ремонтируют. Готовы продавать за деньги новые.
Николай Соколов
Почтовые ящики и замки в них должны ремонтировать коммунальщики. Об этом сказано в Приказе Минрегиона №45 от 01.06.2007.
За это мы ежемесячно платим примерно половину от всей суммы коммунальных платежей по строке «Плата за содержание и ремонт».
Контролирует все это Госжилинспекция и другие госорганы. Именно они и заставляют ЖЭК все привести в порядок.
В КоАП есть даже статья 7.22 «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов». Штраф до 50.000 рублей.
Чтобы инициировать проверку, надо использовать право на обращение в госорганы, которое гарантировано 33-й статьей Конституции.
Закон об обращениях граждан обязывает чиновника направить ответ не позднее 30 дней + пересылка. Иначе он получит штраф по статье 5.59 КоАП.
Вам и придётся ремонт оплатить, если ук возьмётся его произвести ( их задача). Конечно, надо оф. заявку дать в ук прежде, чем куда--то далее жаловаться. А проще, действительно, новый ящик купить. Ну где ук будет эти крышки производить?
Николай Соколов
Вы напишите заявление на замену ящиков всем подъездом и отнесите в УК, кроме того можно и собрать деньги, а УК установит бесплатно.
Николай Соколов
128 квартир в подъезде - нереально всех собрать..
можно
Можете подписаться на услугу -'' забери почту сам'', или завести ящик на почте.
Николай Соколов
Это платно наверное.. Да и на почту каждый раз топать. Если они обязаны сделать мне почтовый ящик, пусть делают!
«Сломан ящик почтовый (нет крышки), и не только у меня одной» - Вам для информации - содержать в надлежащем состоянии почтовые ящики ДОЛЖНА управляющая организация, за счет средств собственников МКД, на основании – ФЗ №176 от 17.07.1999г. «О почтовой связи» http://base.garant.ru/180689/ См. Статья 31. Размещение объектов и средств почтовой связи. Цитата: - Абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов. Представители организаций федеральной почтовой связи участвуют в работе комиссий при принятии в эксплуатацию жилых домов. Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на СОБСТВЕННИКОВ жилых домов или обслуживающую организацию, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются ЗА СЧЕТ собственников жилых домов. Почтовые ящики нужны и самой управляющей организации, т. к. по закону она должна регулярно и своевременно доводить до жильцов платёжки, а это обычно осуществляется с использованием именно почтовых ящиков. Удачи!
Николай Соколов
Говорите - ЗА СЧЕТ собственников?
За это мы ежемесячно платим примерно половину от всей суммы коммунальных платежей по строке «Плата за содержание и ремонт». (это и есть "за счет собственников")
путину напиши
Николай Соколов
Да, ему конечно есть дело до таких мелочей. Для этого есть жил. инспекция. Кстати, одна наша соседка уже написала заявление в прокуратуру на наше УК жалобу.
Для начала, запаситесь доказательствами, что вы обращались в УК. Либо, как вы сказали, письмо заказное, либо, напишите заявку 2 экз., принесите ее в секретариат, пусть вам поставят отметку о приеме. Пишите во все известные вам инстанции, сохраняя доказательства, что вы это действительно делали. А потом можно и суд подать, заодно пожалуетесь на остальные косяки УК и взбодрите их.
Николай Соколов
Мне тут уже подсказали, написала заявление на сайте http://roszkh.ru , если не поможет, сама отнесу им заявление на имя директора с уведомлением о вручении. Если и тогда не зашевелятся, то уже, используя это уведомление, буду писать на сайт "Сердитый гражданин".