Жилищное право
Можно ли по закону заставить комната-сдавателя считаться с мнением остальных жильцов квартиры?
После развода, суд поделил 3-комнатную квартиру между родителями. Отцу досталась одна комната, детям и матери две. Отец периодически сдаёт свою комнату, мать живёт на своей части квартиры. Жильцы бывают самые разные : от приличных, до ужасных. Каких брать жильцов отец с матерью не обсуждает. Можно ли как-то его по закону заставить считаться с мнением остальных жильцов квартиры?
Суд вероятнее всего разделил квартиру по долям и по иску кого-то из родителей был определен порядок пользования квартирой Так? В этом случае родители стали долевыми собственниками.
Однако у отца нет права без согласия Вашей мамы сдавать отцу в наем комнату. Все взаимоотношения между долевыми собственниками на основании ст. 246-247 ГК РФ. Такой договор, если и заключен в письменном виде и без письменного согласия мамы, может признать через суд недействительным. Может и до суда попросить на этом основании, нанимателей покинуть помещение и пусть они сами обращаются в суд с иском к бывшему мужу. Нет письменного договора, вещи на лестницу и до свидания. Суд отец проиграет!
в каком статусе квартира? Кому принадлежит?
наймодатель он
Неизвестно, что там суд сделал, скорее всего определил порядок пользования трешкой.
Неизвестно квартира в собственности (у кого из физлиц и в каких долях), или муниципальная по дог. соцнайма.
Если в собственности, то только с согласия всех сособственников возможно распоряжение квартирой- и дог. найма.
Если муниципальная, то с согласия наймодателя (муниципалитет), нанимателя, всех членов семьи нанимателя, и договор поднайма, или краткосрочный договор- временные жильцы.
Т. е. только если квартира в собственности бывшего мужа (он единств. собственник), он вправе сдавать, с учетом соглашения о порядке пользования для членов семьи собственника (определ. судом).
В др. случаях он не имеет права самостоятельно один принять реш. сдавать- это незаконно.
Соответственно вселение третьих лиц незаконно, любой договор. заключ. бывшим мужем- недействителен.
Поэтому автор вопроса идет с доками по квартире и реш .суда- на очную консультацию.
Выяснять все по вводным, чтобы понять имеет право бывший муж или нет.
И если не имеет права бывший муж сдавать. наруш. права др. граждан и закон - обсуждать с юристом способы защиты права.
можно и полицаев с уфмс позвать - штрафанут папу
если маме принадлежит часть квартиры - доля в праве то ее согласие обязательно!!!! можно гнать жильцов в шею. Если квартира коммунальная - то имеет право сдавать
Дмитрий 34 Рег *******
Чушь не неси, в коммуналке тоже нельзя сдавать без согласия всех собственников. Я дал ответ развернуто со ссылками на нормы материального права и на разъяснения Верховного суда РФ.
Суд же не бульдозером вам делил
Вам установили порядок пользования, закрепив комнаты. В пользование комнатыми
не входит их сдача в найм, поскольку в суд с этим вы и не обращались.
Если собственникам общедолевой нужнао сдавать, то с общего согласия сдаете квартиру и выберите угол съемщку где пожелаете.
Всё зависит от статуса комнат: либо квартира чисто коммунальная, когда отд. лиц. счета на каждую комнату, либо квартира в долевой собственности. Если чисто коммуналка, то собственник имеет право сдавать свою комнату без согласия других жильцов (места общего пользования следуют в этом случае за комнатой). Если же долёвка, то без согласия других сособственников никто сдавать не имеет право. Если квартира муниципальная, то никто вообще сдавать не имеет право, т. к. собственник - муниципалитет.
Дмитрий 34 Рег *******
Не следует! Я привел Определение ВС РФ.
Согласие требуется обязательно.
Согласно части 1 статьи 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Согласно части 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что сами по себе положения пункта 1 статьи 246 и пункта 1 статьи 247 ГК Российской Федерации направлены на обеспечение баланса интересов участников долевой собственности, предоставление им гарантий судебной защиты прав (определения от 16 апреля 2009 года № 329-О-О, от 18 октября 2012 года № 1835-О, от 24 сентября 2013 года № 1315-О, от 23 декабря 2014 года № 2955-О и др.). Данные законоположения не содержат неопределенности и не предполагают их произвольного применения (Определение Конституционного Суда РФ от 24 марта 2015 г. № 559-О).
В силу части 1 статьи 41 Жилищного кодекса РФ, собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).
Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 сентября 2013 г. № 5-КГ13-101).
P.S.: выиграли процесс, запретили предоставлять одному из собственников во владение и пользование общее имущество (места общего пользования) третьим лицам без письменного согласия другого собственника.