Жилищное право

не получили по закону как сироты жильё.Я, сестра и брат. Нам сейчас за тридцать, живём на съёмных кв. помогите, подскажите.

НЕ переживайте. по бумагам вы полюбому получили а затем продали за 2 бакса кому-то.
Мая Лесбаева
Лучший ответ
Из детского дома вы вышли на улицу? Так не бывает. Если не получили значит за вами было закреплено жилье и государство вам ничего не должно
Madinochka Gabdullina
Bekbolat Uteuov Вот вы заладили! Вы их и мое личное дело читали?? Выводы такие делать о закрепленном жилье? Где так не бывает - в РОССИИ? Анна прекратите позориться. Данная тема не Ваш конек! Еще раз убедительно Вас прошу посмотрите телевизор или почитайте судебную практику по данным вопросам, как минимум, а как максимум изучайте закон!
с документами в прокуратуру
Доказывайте в суде ( в случае отказа администрации ) .что вы НИЧЕГО не знали о предоставлении жилья ( иначе бы встали на очередь с 18 до 23 лет) сиротам с выпуском из детдома ( взрослые, в нарушение Закона, Не проинформировали).. Просите суд восстановить право постановки на учет.. ( Медведев как-то сказал - пока сирота в любом возрасте не получит жилье - его право остается силе).. Напишите жалобу Медведеву или Путину, в случае чего..
Андрей Фишер
В прокуратуру!
Сиротами вы были до 18 лет. До 23 лет могли по закону получить жильё. Вы этого не сделали (хотя не понятно- на улицу вас выкинули с детского дома или всё же вы были где-то зарегистрированы?) В любом случае- вам уже за 30....жопу поднимаем и зарабатываем себе на квартиры. Или до 60 лет сиротками будете? Взрослые люди, а всё халяву ждёте, не стыдно?
Bekbolat Uteuov По уважительной причине был пропущен срок или нет решит суд! А вас жаба что ли душит, что людям положено жилье? Странно так относиться к людям, которые в свое время остались без родителей и никто им не подсказал, а вы с мамкой и папкой купили квартиру в ипотеку, живете и думаете, хорошо наверное быть сиротой, квартира на халяву. ФУ!
Миллионы людей живут в съемных квартирах, и государство тоже
как бы должно им предоставить квартиры. Вы сами постройте себе
жилье.
Bekbolat Uteuov У этих миллионов кстати родители есть, которые магарычи ставят, чтоб одно чадо устроить в санаторий, зажав 10000 рублей, а у них нет родителей и помочь некому, а положено государству заботиться о таких детях по закону. И не вам решать кому, что строить! Закон есть! А вы если хотите постройте им дома.
Как Вам правильно подсказывают выше - Вам необходимо обращаться в суд. Самым Вашим слабым местом будет то, что сроки по обжалованию действий (отказ) / бездействий (непредоставление) все давно прошли. Поэтому Вам в первую очередь необходимо придумать основание для будущего восстановления срока. Если у Вас его не будет, то Вам могут отказать из-за пропущенного срока и Вы ничего не добьетесь.

Перед тем как Все начинать, напишите письмо в адрес Уполномоченного по правам человека с примерным текстом:
"Я сирота, тогда-то воспитывался там-то. Вчера смотрел телевизор и узнал, что оказывается сиротам положена квартира за счет государства. Подскажите так ли это? "

Затем Вы получите примерный ответ: "Да Вам положена квартира по закону, но дает ее Вам администрация Вашего муниципального образования, куда Вы и должны были обратиться"

Получив подобный ответ Вы пишите письмо уже в местную администрацию: " "Я сирота, тогда-то воспитывался там-то. Недавно смотрел телевизор, узнал, что оказывается сиротам положена квартира. написал уполномоченному он сказал, что бы я обращался к Вам. Подскажите - Вы дадите мне квартиру? "

Либо Вы получите отказ, либо ответа просто не будет (либо Вы живете не в России) - и теперь Вы готовы в суд.

Если Вы получили отказ - то Вам необходимо заявление о признании отказа не законным и к заявлению прикладываете ходатайство о восстановлении сроков. в котором причиной указываете. что только узнали и прикладываете всю переписку. Суд должен восстановить сроки т. к. не думаю, что найдутся документы с Вашими подписями, где Вас уведомили об этом праве.

Если Вам просто не направили ответ в течение 30 дней, - то Вам необходимо заявление о признании бездействия незаконным и к заявлению Вы прикладываете все то же ходатайство.

По ищите тех, кто помогает бесплатно составлять документы - социальные консультации, центры бесплатной юридической помощи и т. п. Вам останется только найти юриста на месте, который поможет в суде.