Жилищное право
Подскажите. Брат хочет своё жильё отдать сестре. Как всё лучше сделать?
Он живёт в квартире, а домик хочет отдать родной сестре.
Что за "отдать"?
Брат -собственник и безвозмездно готов отчуждать?
Тогда брату и сестре заключать договор дарения. Брат- даритель. а сестра-одаряемый.
ОБращ. к юристу для составления и оформления договора. потом в Росреестре зарегить переход права собственности на одаряемого.
Сестра и брат близкие родственники, поэтому в данном случае сестра- одаряемый освобождена от НДФЛ при дарении.
Что за "домик"?
Брат собственник? это жилой дом, или садовый дом.
Что с земел. участком на котором расположен дом? Судьба едина дома и зем. участка, на кот. он расположен, так что дарить и то, и другое.
Что за "домик"?
если сестра замужем, лучше сделать договор дарения- домик будет ее личной собственностью. Ниаких налогов при дарении родственник не платит, это чепуха
Договор дарения. Образец поискать в интернете или составить у нотариуса. После этого регистрация перехода права в Росреестре.
Подарить. Продать тоже можно, но только если сестра не в браке.
дарение или продажу - все зависит от налогов
договор дарения
только ПРОДАЖА! так как за ДАРЕНИЕ взнимается налог! а за продажу жилья не превышающего 2 000 000 руб. налог не взнимается... Причем в договоре купли - продажи можете указать символическую сумму - 100 руб. - обязаны провести в отделе имущества и выдать свидетельство.., но вот если она продаст потом (в течении 3 лет) данную квартиру то будет платить налог с прибыли, тоесть Реальная продажа - цена покупки квартиры= нало 13 %
Проводи договором дарения.