Жилищное право
Если человек продал свою квартиру - получил деньги - должен ли он с них (с продажи)
Платить налог какой-нибудь? И сколько?
Если квартира покупалась меньше чем три года назад, стоила больше милииона и была продана дороже - то да.
Нагима Серикова
Она больше 3 лет была в собственности... Значит не надо ничего платить?
почитайте 220 НК
Если вы продаете и она находитлась в вашей собственности 3 года и больше, то налог с продажи квартиры платить не нужно. Продажная стоимость квартиры никакого значения не имеет. В отношении всех остальных квартир этот срок составляет не 3 (три), а 5 (пять) лет. Кстити местные власти вправе его уменьшить (вплоть до нуля) для всех или отдельных категорий граждан (например, для пенсионеров). Будут они так делать или нет, я не знаю.
С 1 января 2016 года правила поменялись. Необходимые изменения внесены в Налоговый кодекс Федеральным законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ
Как посчитать подоходный налог с продажи квартиры? НДФЛ с продажи квартиры менее 3 лет в собственности. Как поступают продавцы квартиры, уменьшая доход от продажи? Налоговые последствия.
Эта статья касается в основном тех людей, которые собираются продавать или менять свои квартиры, находящиеся в собственности менее 3-х лет, а так же покупателей таких квартир.
Многие уже знают, что собственник, продавая квартиру, которой он владел меньше трех лет, обязан заплатить государству подоходный налог в размере 13% от суммы превышающий 1 млн. рублей, указанной в договоре купли-продажи на эту квартиру. Если посчитать, то получится огромная сумма. Например, если рыночная стоимость квартиры 5 млн. рублей и в договоре купли-продажи вы указали эту сумму, то налоговый вычет составит 1 млн. рублей, а с 4 млн. рублей взимается подоходный налог в размере 13% процентов, т. е. 520 тыс. рублей. Солидная сумма. Вот почему, почти все продавцы указывают в договоре купли-продажи квартиры сумму до 1 млн. рублей, дабы избежать этого налога. У меня были клиенты, которые платили этот налог, но это скорее исключение из правил. Но сейчас основная масса покупателей не желает покупать квартиру за 1 млн. руб. В Москве таких цен нет. Даже в регионах такого практически нет.
Катя ))))
Сейчас если продавать квартиры дешевле кадастровой стоимости то налог надо будет высчитывать кадастровая стоимость*0,7