Жилищное право
Как освободить место общего пользования?
Уже 20 лет соседка занимает помещение, около 8 метров с пожарным, запасным выходом. Самовольно установила дверь и пользуется как складским помещением, никому не давая ключи. Раньше она работала начальником ЖКО, затем директором У. К., сейчас на пенсии. Я обращалась в У. К., в жил. инспекцию, в районную прокуратуру, в обл. прокуратуру, к участковому, в пожарную часть МЧС, в приёмную премьер министра, в департамент Гор. здравотдела и т. д. С 1 июня наш дом будет относится к ТСЖ. Подскажите как освободить это помещение, чтобы все могли пользоваться запасным выходом?
Для начала все перечисленные организации - Письменные заявления, себе копии с отметкой - для суда.
В прокуратуру и ЖилИнспекцию с требованием провести проверку и привлечь к адм. ответственности виновных (это УК, затем тетка) - по ст. 7.23 или 7.22 КОАП РФ. И статья за самоуправство, по-моему 330 - проверьте.
самовольный снос чужой собственности может повлечь мат. иск, впрочем ей невыгодно признаваться, что дверь ее - штраф.
И почему вы будете ТСЖ? Общее собрание так решило?? -только так.
сами освободите - это реальный способ
а он вам нужен?
Нина Наволоцкая
Нужен. Мы бы не бегали по всем организациям.
Выломай дверь, вышвырни, что там есть на ЛЕСТНИЧНУЮ ПЛОЩАДКУ, и нехай эта дура САМА по инстанциям таскается с жалобами...
Вы такая же собственник доли МОП, как и ваша соседка. Вопрос: что думают иные собственники? Как они относятся к складу под замком и хотят ли еще один выход из подъезда? Ведь если у вас будет проходной подъезд, то следующим шагом станет сбор денег на установку новой двери, домофона и т. д. Почему бегаете вы со своими заявлениями, о не с протоколом ОСС?
Два варианта: 1.собрать ОСС, постановить освободить МОП, предъявить соседке и далее по результатам либо сама освободит, либо в суд пойдете, 2. вскрыть замок, выкинуть вещи, но у соседки может найтись протокол ОСС о разрешении использовать МОП и опись имущества и она с вас взыщет деньги за свой золотой хлам.
Каков результат обращений?
Обращайтесь в суд.
Подавайте иск в суд
Нина Наволоцкая
Только вот на кого конкретно?
Как ни странно, но ответ предложенный Аймарой - единственно верный. Поэтому мы его советовать не будем, но с ним согласимся :-)
У Вас будет два варианта:
- либо идти в суд, доказывать там то, что использование ею общего имущества незаконно и неправильно. Однако, умный бывший директор достанет протокол 2010 года, точнее его светокопию и покажет, что общим собранием собственников, о котором уже никто и не вспомнит - ей все разрешено;
- либо "убрать мусор" и уже ей надо идти в суд и доказывать, что это ее имущество и она имеет право использовать общее имущество...
Второй вариант доказать сложнее, чем первый.
Мы против нарушения закона, но иногда понимаем, что не Право пишет Жизнь, а Жизнь - творит Право.
У Вас будет два варианта: