Жилищное право
Сложная ситуация, помогите!
Моя мама, я и младшая сестра (2 года) жили в 3х комнатной квартире, которая была прописана на отчим мамы. Все время он говорил, что квартира наша, ведь он жил в селе с бабушкой. Год назад у бабушкм появились проблемы со спиной и ей сделали серьёзную операцию. Ей нельзя делать ничего. После операции она жила в квартире с нами. Все было более менее нормально. Но через полгода приезжает дед и говорит что будет жить тут и это его квартира и тд. Теперь мне приходится спать с мамой и малой на одной кровати. Дед с питанием в зале, а бабушка в моей. У меня одиннадцатый класс и мне нужено место, где бы я могла учить уроки. У меня теперь его нет. Я даже не могу в обед где-то лечь и в телефоне посидеть, потому что мама укладывает малую, дед закрывается всегда, и бабушка тоже и мне остаётся сидеть на кухне. Ps Дед ещё тот, бухает ужасно. А тут маленький ребёнок. Помогите найти решение. Вся семья в тупике. Как можно его выпровадить в село? И самое ужасное, что что он не хочет платить за коммунальные услуги. Он сказал бабушке : Пусть они платят. Мои родители в разводе и мама сама. Я не знаю что делать.
Ничего, одна моя знакомая учила уроки в комнате, где в это же время проводились репетиции кукольного театра. И закончила школу с золотой медалью, а ВУЗ с красным дипломом.
Пошагово
- первый шаг - пойти в "паспортный стол" и попросить справки по ф. 7 и ф. 9 - оттуда будет видно, кто зарегистрирован и на каких правах, а также, кто собственник
-второй шаг - ОБЯЗАТЕЛЬНО поговорить об этом с мамой
третье - в зависимости от того, кто зарегистрирован в квартире и кто собственник - еще раз написать сюда
Вы живете в чужой квартире. Отчим вашей мамы в пять секунд выселит вас через суд, вы ему никто. Платить за квартиру обязаны вы отчиму, за то, что позволяет вам там жить. И выбросить в село старика и больную бабушку, чтоб вам жить просторно-это наглость и беззаконие. Путь ваши мама и папа позаботятся о жилплощади для вас. А мамин отчим вам ничем не обязан. Так что будьте ему благодарны, что вам есть где переночевать.
А что тут сделаешь? Вас приютили. Теперь хозяину самому квартира понадобилась. Можно договориться и переехать в село.
Переезжайте сами в деревню
Продайте дом и купите себе квартиру, это квартира деда
Бухает от безделья, подумайте как его расшевелить - бабка болеет и т. д.
Или вам только свой эгоизм надо ублажить?
Вы там никто! Отчим может вас выставить вообще на улицу! Снимайте жильё!
Отчим собственник ? -делает все, что считает нужным .. И вас ВСЕХ может снять
с регистрации.. Учи уроки в ванной (под шум воды - моя однокашница -отличница так делала на первом и втором курсе пока бабушка не умерла) и на кухне (( моя соседка (свекровь) живет практически на кухне коммунальной квартиры - невестка с сыном и внуком 8-ми лет выдавили ее из собственной комнаты 19 кв. м., где вчетвером проживают 3 поколения)) .. Поняла, как народ живет при правителях в панамах ?