Жилищное право
Доля собственности в приватизированном доме!
Был приватизирован дом на одного собственника! У собственника - несовершеннолетний ребенок! Как ребенку после совершеннолетия вступить в права собственника своей доли в доме!
По наследству или в дар
Рушат Ямбаев
Детей вы не любите...
Никак. Собственник может подарить долю ребенку (если захочет). Либо ждать наследства (если ребенок имеет родственные отношения с собственником).
В какой стране происходит дело?
В каком году была приватизация?
Кто в момент приватизации имел право на приватизацию?
В каком году был вселен несоверш. ребенок?
Понимает ли автор вопроса, что такое приватизация (жилых помещений в РФ например)?
Буквально отвечая на вопрос: "Как ребенку после совершеннолетия вступить в права собственника своей доли в доме!"
- никак!
потому что нет у ребенка доли, и невозможно "вступить в права",
и прав нет.
Дети не имеют прав на имущество родителей в РФ, как и наоборот.
Если несоверш. был включен в число сособственников при приватизации, потому что имел право. то он собственник доли.
Если это несоверш. еще и не родился или не вселился к моменту приватизации, то он и права не имел на приватизацию, ровно поэтому он и не сособственник.
Если были нарушены права несоверш. при приватизации,
например приватиз. до лета 94 года в РФ, и ребенок был зареген, то может с учетом сроков исковой давности обратиться в суд о признании дог. приватиз. недействительным в части и признания права собственности на долю.
Обращ. к юристу.
В каком году была приватизация?
- никак!
и прав нет.
Обращ. к юристу.
НИКАК!
Если до совершеннолетия у ребенка не было прав собственности на долю (т. е. никакой СВОЕЙ доли и не было), то и после совершеннолетия "вступать" ему не во что!
никак, если родитель не решит выделить долю в своем доме
Dj Banёk
Приватизация, Игорь. Причем тут решение родителя!??
Стоит обратить внимание, что в случае если на момент приватизации в доме был зарегистрирован несовершеннолетний, то возникает вопрос, как без его участия могла состоятся эта приватизация? Вообще дело в России?
Veli Smily
какая приватизация в ЧАСТНОМ ДОМЕ? может оформление раневозникшего права?
если дом приватизирован был до регистрации ребенка в этом доме то у него нет ни какой доли и он не может ни как вступить в права собственности доли потому что у него нет этой доли, дом приватизирован на одного собственника значит он единоличный собственник .если ребенок был зарегистрирован до приватизации то без него не должны были приватизировать и ему сразу должна быть выделена доля. В начале 90 детей не включали в приватизацию но тогда ребенку должно быть около 26 лет и срок давности после 18 прошел. простая регистрация не дает право на долю
В судебном порядке (и - в досудебном, хотя, с малой вероятностью), обратившись в ООП и (или) прокуратуру, добиться изменения приватизационного договора.
Совершеннолетия ждать не следует - действуйте прямо сейчас!
- "Помогите, меня не включили в договор о приватизации "МОЕЙ" квартиры).