Мы с отцом проживали в 2-х комнатной квартире. Квартира не приватизированная. Отец не оплачивал коммунальные услуги.
Я обратился в суд с иском об "разделении счетов" за услуги ЖКХ. Суд решил: Определить долевой порядок внесения платежей за жилищные и коммунальные услуга за квартиру, по 1/2 на каждого.
В мае 2016 г. отец умер. После его смерти я занялся подготовкой документов на приватизацией квартиры. Но администрация города отказывает мне в праве приватизировать 2 комнаты. Ссылаясь на вышеизложенное решение суда, утверждает, что я имею право только на 1 комнату из 2-х. Правомерно ли это, ведь посуду были разделены только счета за коммуналку? И на сколько я знаю, сейчас нельзя делить квартиры на доли.
Жилищное право
Не разрешают приватизировать всю квартиру.
С реш. суда и отказом администрации - на очную консультацию к юристу. Плюс др. доки- договор соцнайма. Дог. соцнайма есть?
кто там наниматель- отец. а вы член семьи нанимателя навереное. Вам надо теперь по ст. 82 ЖК РФ изменение в дог. соцнама в связи со смертью нанимателя вносить.
в каком году было это реш. суда о разд. оплате?
там в администр. дурака включили скорее всего.
Трудно поверить, что у вас и отца отдел. договоры соцнайма на отдел. жилые помещения- комнаты.
Но кто знает, может так и есть. В этом случае у вас по ЖК РФ есть право на освободивш. муницип. комнату в комм. квартире ст. 59)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/0df26c27771a928e36292402219de2941f3b1daf/
И соответственно приватизировать можете только комнату, ибо именно она предмет дог. соцнайма у вас. А др. - освободивш. комнату - по обстоятельствам вашим и как по ст. 59 ЖК РФ.
Вам можно в сроки иск. давности обжаловать незаконный отказ в приватизации квартиры, заним. на условиях соцнайма.
Приватиз. заканчивается 1 марта 17 года.
Договор соц. найма должен быть заключен, именно он требуется для переоформления его только на ВАШЕ имя для последующей приватизации
сами намудрили
найди решение суда и вчитайся там может быть оговорка типа владелец одного и другого и потом у тебя есть документ права собственности --сколько там написано
Mihail Shirokov
читайте внимательно вопрос-квартира муниципальная
дебилам в администрации очень трудно что то объяснять. Хотя бы поймите сами.
Приватизации подлежат жилые помещения, то бишь комнаты и квартиры занимаемые гражданами по договору соцнайма. Поделить целое нельзя, квартиру, комнату, как и договор соцнайма. Хотя можно заключить два договора, правда теоретически. У вас единый объект приватизации. Единственно, что можно, это общедолевая собственность, но вашем случае жилец умер, значит выбыл из игры.
В суде не дураки сидят, и понимают это лучше, чем в администрации, законы знают. Поделили фактически вам бухгалтерские счета, по 1/2., и к приватизации это отношения не имеет. Подавайте окументы и придется снова в судах, до победного конца.
Когда разделили "лицевые счета " ? До 2005 года или после? После 2005 года Жилищным Кодексом наложен запрет на превращения отдельных квартир в коммуналки.. После 2005 года делят только платежные документы, а не квартиру на две коммунальные комнаты .. Итак, когда ?
Александр Дутов
Судебный процесс и разделение производили в 2010 году.
в суд