Во-первых, поинтересоваться у соседей, не возражают ли они против сдачи комнаты в коммунальной квартире в аренду.
Если жилье отдельное - пустить квартиранта, взяв с него предоплату за энный срок проживания. Если в квартире есть дорогостоящая мебель, техника и т. п. - взять с него "страховочную сумму", которая при выезде квартиранта будет ему возвращена в том случае, если имущество останется в целости и сохранности.
Заключить с ним двухсторонний договор, в котором будут оговорены сроки проживания, размер оплаты, кто оплачивает коммунальные платежи, свет, телефон, ответственность жильца за порчу имущества и сохранность помещения в целом, сроки, в течение которых стороны договора обязаны предупредить друг друга о возможном расторжении договора (съезде-выселении жильца до срока) .
Налоговая инспекция - на совести арендодателя. Захотите - в следующем за текущим году можно заполнить декларацию о доходах и приложить копию договора аренды. Соответственно уплатить налог 13%. Можно приложить копию договора с другой стоимостью аренды. И также заплатить 13%. В худшем случае - ничего не заполнять и плохо спать. Или хорошо - как повезет.
Жилищное право
Каков порядок сдачи в наем муниципального жилья? Моя знакомая хочет пустить квартиранта за деньки, что ей нужно сделать?
Для этого нужно заключить договор поднайма в письменной форме.
Один экземпляр этого договора должен быть предоставлен наймодателю жилого помещения. ст. 77 ЖК РФ.
В соответствии с положениями п. 2 ч. 1 ст. 67 Жилищного кодекса РФ, Вы вправе сдавать жилое помещение, либо его часть в поднаем. Однако, положениями ст. 76 ЖК РФ Вам, при этом необходимо заручиться письменным разрешением Наймодателя и всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных в данной квартире. Удачи!
Сдать квартиру в наем имеет право только собственник жилья, собственником муниципальной квартиры является город. Вы обязаны получить согласие от муниципалитета. Заключить договор аренды жилья с квартирантом. И платить в последствие налоги. Это если все по закону. А если без закона. Просто на словах договориться с жильцом об оплате и условиях проживания. Но, весь риск за сдачу жилья возьмете на себя.
надо зарегистрироваться и налоги с этого платить.