Жилищное право

В моей приват.квартире зерегистрирована только моя мать,но как

знакомая.Сейчас она подбивает перерегестрировать ее как мать.Упущу наши отношения...но делать этого не хочу.Имеет ли какой-то смысл в перемене записи.Я покупала квартиру сама,а ее просто прописывала ,когда свое жилье она про...ла
Если квартира находится только в вашей собственности, а мать зарегистрирована там, она имеет право жить в квартире. И то только пока Вы на это согласны. А мать она, или вообще никто - без разницы. Ни она ничего не выиграет, ни Вы не проиграете. Мать ли она, дочь или бабушка - при желании вы можете любого снять с регистрации и лишить права проживания в принадлежащей вам квартире. Если жилец ( а мать в данном случае, если вы не члены одной семьи, то есть не ведете общее хозяйство, жилец) не согласен, делают это через суд. А указание на то, кем приходится человек, нужно только в момент регистрации.
Катастрoffнись Bellatrix
Лучший ответ
Нет такой записи как знакомая, как мать. Зарегистрирована она именно как мать собственника жилого помещения.
Anna Gennadievna
Надежда ***** почему?если не было документов с доказательством родства-зар-ли как знакомую...
знаешь самое противное она эту запись может без тебя поменять, тогда хрен ты ее выселишь, если она даже будет борзеть, короче лучше бы ты ей регистрацию сделала бы в какой нибудь деревня рядом с вашим городом, а у тебя она жила без регистрации, благо никто её кроме тебя не выгонит
English Cup
Ну, как мать - она будет Вашей наследницей 1 очереди, и не более. Даже если она ничего не перерегистрирует (а просто подаст в суд на установление родства) . Вы ничего не теряете - раз зарегистрировали, то избавиться можете от неё только продав квартиру и купив другую. Такой у нас забавный "Закон".
Акбобек Джумабаева Закон у нас несколько иной, Продавать квартиру абсолютно не нужно. Женщина-пользователь (мать, не мать - какая разница) зарегистрирована на чужой собственности. Никаких прав, кроме пользования помещениеми, она не имеет. Соответственно, собственник (дочь в данном случае) имеет полное право ее снять с регистрационного учета в любой удобный для нее момент. Пользователь не захочет добровольно? В суд. Решение положительное - однозначно.
Источник: ЖК 2005 г. + многолетняя практика.
Инга Набиуллина Виктор Щукин написал все правельно, кроме ОДНОГО , если мать достигла пенсионного возраста, то по отношению к ней имеются так называемые алиментные обязательства , а лицо, по отношению к которому имеются алиментные обязательства ( дети, нетрудоспособные) нельзя выписать без предоставления другого жилья. А также в вопросе допущена ошибка, изночально вопрос содержит сведения о том, что квартира была приватизирована, а в конце добавлены слова " купила ". Если квартира была приватизирована, и в момент приватизации мать была уже прописана, то она приобрела пожизненное право пользования жилья.
Не хотите ссориться с матерью - измените запись. Никаким АБСОЛЮТНО образом в роли кого дама зарегистрирована, сие на права зарегистрированной не влияет (см. ответ Златы Барбашовой + мой комментарий г-ну Щукину) .
Бред написан по поводу наследства, поскольку мать - она и в Африке мать, где бы ни была зарегистрирована, является наследником первой очереди, наравне с детьми и супругами (у супругов еще имеется супружеская доля - но это уже САААвсем другая песня) .
Смысл в перемене записи, думаю, для матери чисто моральный, она хочет, чтобы было написано "мать", поскольку она таковой и является. ВЫ НИЧЕМ НЕ РИСКУЕТЕ.
Если ты покупала квартиру-то она не приватизирована (тобой ),а в частной собственности.. .
Если встанет вопрос о выселении ее и снятии с учета через суд-,то тебе трудно будет это сделать-она докажет, что мать, а была прописана как знакома, т. к. на на тот момент у вас не было документов (потряла, например) с доказательством родства, а прописаться надо было срочно для получения пенсии, пособия, устройства на работу... т. е. ты ее прописала как мать-а матерью она не перестанет быть никогда.. .
выписать можно только продав квартиру, подарив ее кому-то, или переоформив. .
пишут здесь о наследстве... причем оно? если ты уйдешь первая-то она и так наследник, где б ни была прописана.. .
а вообще-то суды принимают иногда такие спорные решения... .
Я так поняла, что Вы одна собственица. Она без Вашего согласия ничего сделать не сможет, т. к. она только зарегистрирована. Смысла нет в записи.
Trofimova Valentina