Жилищное право

Как приватизировать участок данный на долгосроч. пользование

Подскажите, я пенсионерка, у меня умерла мама в 2000 году, у нас в бессрочном пользовании (по договору) находится участок (неприватизированный), могу я как то его приватизировать и оформить в собственность?
Yasin Aralbai
Гражданин может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный ему до 30 октября 2001 г. (п. 1 ст. 25.2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; Закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ). Для этого в регистрирующий орган (Росреестр) нужно представить заявление на государственную регистрацию прав и любой документ, который подтверждает право гражданина на земельный участок. Например, акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка или акт (свидетельство) органа государственной власти о праве гражданина на участок. Если таких документов нет, можно представить выписку из похозяйственной книги, которую выдает орган местного самоуправления (п. 1 ст. 16, п. 2 ст. 25.2 Закона N 122-ФЗ). Дополнительные документы для регистрации не потребуются (п. 6 ст. 25.2 Закона N 122-ФЗ).
http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200135/
Если док о бесср. польз. был на на вас (нас). а только на мать. вы все равно можете:
7. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:
свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15287/0cf38d4d1bae717fed52103425708e0e710d792d/#dst173
Т. е приватизировать и оформить в собственность- не можете.
Можете просто в упрощ. порядке зарегить право собственности.
Don Avia Trans Tashkent
Лучший ответ
Yasin Aralbai а после того как зарегистрируем право собственности, то не сможем приватизировать?
к нотариусу за наследством, получаете отказ, потом в суд, в суде получаете документы на наследство и заодно переводите в собственность
Вы в 2000-м году унаследовали дом .. Даже если не оформили юридически наследство - фактически унаследовали ..Ст. 1153 ГК РФ п. 2 - теперь оформите у нотариуса БЕЗ суда! Далее, для вас в 2014 году приняли закон № 171 - ФЗ о внесении изменений в ЗК РФ.. Статья 11 1) ж ) пункт 4 - если унаследовали дом с ранее возникшими правами на землю наследодателя ( бессрочное пользование) - то Землю оформляете в Собственность Бесплатно.. Никакого выкупа не должно быть, которым морочат в местных администрациях !