Жилищное право
Жильцы МКД решили провести текущий ремонт
только в одном подъезде. Вопрос За ремонт одного подъезда платят все собственники или только собственники данного подъезда. Спасибо всем за ответ
Если есть решения более 2/3 ОСС ( общего собрания собственников ) , то тогда платить должны все.
Улар Мавлянов
Спасибо Вам большое. И если я правильно понимаю то присутствовать должны более 50% собственников
Samat Nurimbetov
Для принятия на ОСС решения о текущем ремонте НЕ требуется 2/3 - достаточно простого большинства голосов собственников, участвующих в собрании...
Должно быть решение общего собрания собственников, а не жильцов. в любом случае к тем кто не заплатит никаких санкций не примените.
Вы не указали, в чьем управлении МКД. Это УК, ЖСК, ТСЖ ?
Улар Мавлянов
Сам по себе. Было ТСЖ но оно ликвидировано.
ЖИЛЬЦЫ в МКД ничего решить не могли и права не имели.
Принятие Решений о текущем ремонте общего имущества в МКД относится к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД.
Так что ответ на свой вопрос ищите в протоколе этого собрания, если оно проводилось.
как решило мкд, значит потом другой подъезд
Строка " Сод и Рем" в платежке на косметический ремонт подъездов рассчитана..
Улар Мавлянов
Нет у нас таких строк потому как нет и все
согласно жилищному кодексу Вы платите только взносы на капитальный ремонт. И еще не понятно как жильцы могли принять решение на ремонт одного подьезда.. там же голосование
Улар Мавлянов
Да ни кому мы ни чего не платим Нет ни ТСЖ ни УК по этому и появляются инициативные жильцы которые ходя по квартирам и собирают деньги не понятно на что
Если у вас дом "сам по себе" то обслуживанием занимается местный "жилищник". Если ЖК, ТСЖ, то управляющие. Если есть совет МКД, то вопросами ремонта ведает председатель и то, если на собрании проголосуют 2\3 собственников квартир при кворуме более 50% от общего числа собственников. Если у вас просто кто-то затеял косметический ремонт подъезда, то скорее всего это их частная инициатива, а на такой ремонт вы можете не скидываться, если с вас попросят денег)