Жилищное право

Что можно сделать с квартирой?

У моего отца есть Квартира в родном городе, сейчас он проживает в другом. Прописан он там один и после уезда за неё никто не платил уже лет 10. Квартира тупо простаивает, она ему не нужна. Я его сын мне 18 и у меня такой вопрос можно ли как то переписать на меня квартиру при этом сократить как то накопленный долг? Переписать то он сможет, а вот есть смысл, если за квартиру есть долг? Могут мне в случае чего списать часть долга?
Статус квартиры вы не указали, а это важно. Выписку из Росреестра на квартиру возьмите (госпошлина 200 руб.) и узнаете собственников, обременения и т. д., а потом уже будете принимать решение. Отец вам может ее подарить, если она в его собственности, а долги вы платить не будете до перехода права собственности. Долги останутся на отце. Однако за 10 лет квартирой однозначно кто-то пользуется или её уже кто-то отжал себе. Узнавайте истинное положение дел с квартирой, а с долгами потом уже будете решать. У отца спросите про квартиру, т. к. не может он забыть и кинуть её.
Е.
Елена .
Лучший ответ
Алексей Полутин Я думал, если Квартира в собственности, то её не должны отжать. Что касается отца и его квартиры, то он забыл и кинул её.
по закону, вы можете обратиться в суд и заплатить за последние три года, срок исковой давности.
Статья 196. Общий срок исковой давности [Гражданский кодекс РФ] [Глава 12][Статья 196] 1. Общий срок исковой давности составляет три года
Алексей Полутин Можете пожалуйста по подробнее объяснить что за срок исковой давности? И кто должен обращаться в суд? Если Я, то я даже там не прописан
А квартира в собсьвенности? Или муниципальная и отец там только "прописан"? Нмли муниципальная- её давно отдали нуждающимся. Если в собственности... Может ею кто-то уже пользуется?
Алексей Полутин Квартира в собственности
он может вам подарить квартиру и долг с вас взыщут за ТРИ года через суд
Ваш вопрос никчемно надуманный. , уличный. Вы даже ничегошеньки КОНКРЕТНО сказать не можете, кроме отсутствия отца 10 лет .Ведь вам на него нас.. рать
Алексей Полутин Откуда такие выводы? Я с отцом очень хорошо общаюсь и часто езжу к нему. Конкретики в этом вопросе нет потому, что плохо владею всей информацией. Лучше бы помогли, если знаете, а не хуйню выписывали
Ничего не спишут. Если еще не отобрали в судебном порядке (в чем я сомневаюсь), квартира ваша. С долгами.
Владимир Ли где то читал, можно временно выписаться из квартиры, или вроде того. если отец его так и сделал, долгов нет.
Если квартира закрыта и в ней не жили, то свет, газ и вода не оплачиваются, отопление и налог за жилплощадь точно придется платить. А вообще, вам надо туда поехать и на месте выяснить ситуацию, вдруг в ней кто то незаконно проживает, за 10 лет мало ли что может быть... своими глазами посмотрите и все узнайте.
Алексей Полутин Ехать в квартиру? У меня даже ключей нет. Вопрос в том, как мне избежать уплату долгов? Хотя бы частично. Копил долг, то не я.