Жилищное право
что можно сделать с квартирой?
Мать с отчимом были в гражданском браке, мамы не стало. Суть вопроса, отчим как сирота получил двухкомнатную квартиру в 2003 году. Он отсидел за убийство мамы, и вернулся. В квартире прописан я и он, собственно меня интересует что можно сделать с этой квартирой (обменять, продать, поделить)квартира в соц найме?
1. Мать с отчимом были в гражданском браке - сожительство у нас законом не регламентируется. По закону они чужие друг другу люди.
2 мамы не стало. - сочувствую. А у мамы было жилье? Вы наследство принимали за мамой?
3 отчим как сирота получил двухкомнатную квартиру в 2003 году. - ну молодец ГОСУДАРСТВО обеспечило сироту.
4. Он отсидел за убийство мамы, и вернулся. - страшная история и непойму только к чему!
5. В квартире прописан я и он- прописки в РФ не существует более 20 лет. и возвращаемся к п. 3 . Отчим жилье получил на себя, но ТЕБЯ в нем все же зарегистрировал. Без его согласия в этом жилье тебя бы не зарегистрировали.
6. меня интересует что можно сделать с этой квартирой (обменять, продать, поделить)квартира в соц найме?
-. Вы эту квартиру СНИМАЕТЕ у города. по договору соц. найма. Квартира принадлежит городу/муниципалитету. Что можно сделать со съемным жильем?
1. исправно платить за наем
2. содержать в чистоте
3. делать ремонт
4. Продать чужое жилье - не можете
5. Делить можно то, что вам принадлежит - а тут чужая квартира и как говорят на чужой каравай рот не открывай
6. Обменять можете если
а) получите разрешение от города/муниципалитета
б) найдете таких же НЕ СОБСТВЕННИКОВ (т. е тех у кого муниципальное жилье) согласных обменять. Но таких уже вряд ли найдешь.
1. исправно платить за наем
2. содержать в чистоте
3. делать ремонт
4. Продать чужое жилье - не можете
6. Обменять можете если
1. приватизация.
чтобы квартиру "обменять, продать, поделить", ее для начала нужно приватизировать.
Приватизировать сначала нужно и без доплаты не резъедетесь