Жилищное право

При заселение в дом 1957 года постройки (вторичное жилье) нужно ли заводить новую домовую книгу?

Домовая книга заводится один раз при первой сдаче дома
Ратанов Алекандр
Лучший ответ
нет, не нужно
Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 19.01.2015)
"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

85. При регистрации граждан в жилых помещениях частного жилищного фонда, принадлежащих физическим или юридическим лицам на праве собственности, в случае отсутствия соглашения собственника (собственников) жилого помещения с управляющей жилищным фондом организацией на ведение данной работы, осуществляется оформление и хранение владельцами домов (квартир) домовых (поквартирных) книг по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту). Домовые (поквартирные) книги ведутся на каждое изолированное жилое помещение: домовладение (квартиру), часть домовладения (часть квартиры), комнату.
При выдаче по письменному заявлению собственнику жилого помещения домовой (поквартирной) книги она пронумеровывается, прошнуровывается и скрепляется бумажным оттиском печати органа регистрационного учета с фиксацией на последней внутренней странице записи: "В настоящей домовой (поквартирной) книге пронумеровано, прошнуровано и скреплено печатью __ листов", которая подписывается выдавшим ее должностным лицом с указанием даты выдачи.
В случае утраты (порчи) домовой (поквартирной) книги выдача новой домовой (поквартирной) книги производится по заявлению собственника жилого помещения, поданного в письменной форме. О выдаче домовой (поквартирной) книги впервые и выданного по утрате (порче) производится соответствующая отметка в журнале выдачи домовых (поквартирных) книг произвольной формы, который регистрируется в установленном порядке и хранится в структурном подразделении территориального органа, оказывающем государственную услугу.

Можете новую завести, написав заявление об утере старой. Можете старой пользоваться. Но домовую книгу ведет собственник помещения (владелец дома-квартиры), а вы вселились, это не означает, что вы стали собственником.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=175739&dst=100312&profile=0&mb=LAW&div=LAW&BASENODE=&SORTTYPE=0&rnd=228224.2341826337&ts=4DD6174CD8CA0C7427AB409C8F487052&SEARCHPLUS=%E4%EE%EC%EE%E2%E0%FF%20%EA%ED%E8%E3%E0&SRD=true#0
Михаил Сафаров мы купили дом, а домовую книгу продавец не передает, говорит что нужно покупать новую.
Нет можна пользоваться старой домовой книжки