Жилищное право

Коллеги, помогите советом по ЖК. Дом 1939 года постройки, приватизированная в 90-х квартира.

Возможно ли в судебном порядке добиться замены окон за счет УК или муниципалитета (с того же 1939 года стоят)? что-то слышала о том, что обязанность по капремонту и прочим штукам не снимается, даже несмотря на приватизацию... наведите на умную мысль и нужную статью. Спасибо!
Были какие - то Утвержденные Правила изготовления Кадастровых паспортов (когда ИХ делали БТИ). Там действительно разъяснялось, что квартира - это внутреннее пространство (Помещение), ограниченное наружней стеной, потолком, стяжкой. То есть сам скелет (конструктив) дома (и соответственно окна) - не являются Квартирой, Даже Второй лист Кадастрового Паспорта в БТИ заставляли вычерчивать ТАК, чтобы было видно, что наружние и др. кап. стены не попадают в пятно квартиры.
Но.... - Поймите, Елена, - Ваш вопрос то политический.... - Представьте - Вы сейчас в суде докажете, что окна Вам не принадлежат.... - ТАК вся страна сразу сядет на Бюджетную шею!!! -этого просто не допустят! Поэтому Ваши труды = холостой выхлоп.
Иван Золотенков
Лучший ответ
Евгений Железный вот и я про то. Окна - это часть фасада, а не часть квартиры, в отличие от унитазов и обоев)))
Вам самим не смешно? Вы 25 лет пользовались этими окнами на правах частной собственности и они Вас устраивали, а теперь кто-то будет Вам их менять. Следовало добиваться замены окон, пока квартира была муниципальной. А теперь все, халява кончилась - ремонт за свой счет, увы (((
Евгений Железный не совсем так... человек купил эту квартиру у продавца, который ее приватизировал в 90-х.
полностью согласен с вышепредоставленными ответами...
П. С.: человек, приобретавший эту квартиру, мог это и не делать, если его не устраивали окна... искал бы с установленными стеклопакетами... но на момент покупки его все устраивало, что он и подтвердил, подписав ДКП и акт приема-передачи квартиры...
П. П. С.: ваше дополнение конечно очень информативно, но квартиры приватизировались более 20 лет назад, и не факт, что на тот момент дом требовал капитального ремонта... опять же, необходимость проведения КР как-то должна быть зафиксирована... формированием комиссии, составлением соответствующего акта... а сейчас, спустя 25 лет, задним числом установить факт необходимости КР вряд ли удастся)))
Анастасия Андрееав Елена, прочитав Ваше дополнение, я дополнил свой ответ....
замена окон в квартире не является капитальным ремонтом. унитаз и ванну вы тоже сами обязаны менять по мере износа. как и обои
Vusal Aliyev
Евгений Железный окна - часть фасада, а не внутренняя начинка квартиры. сравнение их с обоями уж тем более смешно)))
Как вы будите доказывать, что в 90-х годах окна уже были плохие? Вы 25 лет пардон на попе сидели, а теперь вдруг зашевелились. Анекдот! Теперь это ваша собственность уже чёрти сколько лет и всё что пришло в негодность- пришло в негодность по вашей вине. Вы не выполняли обязанности по сбережению своего имущества. Увы!
Vlad Mitsev
А почему кто-то должен ремотнировать ВАШУ частную собственность? Если дом не признан аварийным под снос, за кап ремонт будете платить, но это деньги не на замену окон или унитазов, это личное имущество и ремонтируется за счет собственников.
Евгений Железный унитазы и радиаторы - да. Но вот именно про окна читала практику, что были решения в пользу граждан. Мотивация (примерно пересказываю) такова: передать квартиру под приватизацию муниципалитет должен в пристойном состоянии. А если дом построен в 90-х и замена окон не производилась в течение 65 лет, то вроде у граждан есть право на установку окон за счет муниципалитета.
нет вы что это ваша квартира а значит вы должны платить сами за своё жильё, ведь некто вам не буде покупать норковую шубу если ваша стара
Mihail Berman
Евгений Железный есть определенные сроки эксплуатации тех же окно (как и прочих элементов). Вроде суды принимают тот аргумент, что если муниципалитет передал квартиру на приватизацию без замены этих элементов, то он все равно должен исполнить свою обязанность... Ну это приблизительный смысл, а точную формулировку как раз хотелось бы услышать от знающего юриста.