Жилищное право
Как восстановить жилье бывшему заключенному, если собственного не было?
Как восстанавливать жилье бывшему заключенному, если собственного не было, он являлся только членом семьи, а родственники забрали?
а что восстанавливать, если ничего не было.
Нарина Оганесян
А где жить тогда?
Неполный вопрос. Жильё какое было? Если муниципальное, то восстановление по решению суда. Если приватизированное, то важно, когда приватизация была, и где бывший седелец в это время находился.
обратитесь в жилищный департамент местной администрации
Если были прописаны в жилье, принадлежащем другому человеку, то никак.
Нарина Оганесян
А какой тогда выход есть?
Иск в суд на восстановление регистрации. Даже если они продали жилье, вас обязаны заселить в то жилье, где вы жили до суда. А новые хозяева пусть судятся с родственниками. Может купят вам какой-то угол, чтоб отвязаться.
неизвестны обстоятельства.
Где вы ранее проживали. были зарегены по месту жительства
1. в муниципальном жилом помещении (наниматель. член семьи нанимателя),
2. или в жилом помещении принадлежащем на правах собственности физлицу (физлицам) например в качестве члена семьи собственника, или по договору (найма. безвозмезд. пользования).
В первом случае можно бы и похлопотать- насчет нарушения ваших жилищ. прав и права на приватизацию.
Во втором случае - скорее всего нет оснований.
Собственник распорядился- продал.
Даже если бы вы не "сидели", то вас нов. собственник признал бы утратившим право пльзования и выселил бы по ст. 292 ГК РФ как члена семьи бывшего собственника.
Так что-
работать, снимать жилое помещение. Может найти работу со служеб. жильем.
При наличии оснований и соотв. условиям- встать на учет нуждающихся в жилых помещениях как малоимущему. Ждать обеспечения в порядке очереди лет 20-25.
Собственник распорядился- продал.
Так что-
Нарина Оганесян
Ну если мать была хозяйка
по окончании срока вам обязаны дать постоянную регистрацию по месту жительства (прописать), откуда вы выбыли, несмотря на то что родня могла продать эту квартиру.
УИН - заяву, иск в суд о вселении и т. д.
Катя Сидоренко
Из тролей.. Нажми на аватарку..
`natasha`*** |||***
По этой части имеется соответствующее постановление ВС РФ, используйте его при обращении в суд.
Никак.
Откуда ушел - туда пришел! Даже, если квартира ПРОДАНА !! Почему особенно тщательно проверяют юридическую чистоту квартиры по этой позиции.. Это должен знать каждый..
Ну как.... Совершить очередное преступление... и опять вселиться в камеру...
Abdushukur Sultonov
неуместная шутка