Жилищное право
Как заставить сына платить за квартиру?
Добрый вечер! В 1998 году я приобрела квартиру на своё имя, в которой в настоящее время проживает мой сын инвалид, третьей группы пожизненно, 18 лет я оплачивала все его коммунальные услуги, я прописана и проживаю с внучкой по другому адресу, в настоящее время я нахожусь на минимальной пенсии и оплачивать его коммунальные услуги у меня нет возможности, он платить категорично отказывается, но выселять я его не хочу! Все его задолжности с меня высчитываю через суд как с квартиросъемщика . Как заставить его платить? Заключать со мной договор найма он тоже отказывается, что делать ?
только если оформить субсидии, т. к. у вас минимальная пенсия. заставить его платить даже через суд нереально.
вы ошибаетесь, с вас не могут что либо вычитывать как с квартиосьемщика - вы собственник, обращайтесь при помощи юриста в суд
продайте и купите поменьше
Никак. Это не его квартира, и поэтому либо терпите, либо выселяйте, либо дарите ему эту квартиру.
Alina Nikolaeva
Сын прописан в этой квартире. Переделывать на него документы-это очень ненадёжно!
Людмила Журба
Вам про это и написали. Квартира ваша- вы и платите
Вы за 18 лет приучили сына быть иждивенцем! Какие-то деньги он зарабатывает?! А, если вас не станет, как он будет справляться со своими проблемами?! Окажется на улице за неуплату за жильё! Так, нарисуйте ему подобную картинку, говорите с ним сейчас и решайте сообща эту проблему!
Но вы же можете сказать, что выселите нахала. Смените замок для начала и не пускайте недельку. - пусть в суде отстаивает свое право проживания, а вы в это время можете подать иск на выселение - дел на пару месяцев - разъясните ему. Он без вашего согласия менять ничего не может.
Кроме того вы легко можете продать квартиру вместе с ним, новый собственник выселит легко.
И платить он обязан согласно ЖК.
И можно иск в суд за каждые три года на его часть платежей.
И на алименты можете подать, если работает.
И платить он обязан согласно ЖК.
Alina Nikolaeva
Выселить-исключено! Не тот случай! Покоя не даст, а оно мне нам с внучкой не надо!
Отключите электричество. пусть с керосинкой сидит.
по закону платить за квартиру должен собственник. что собственно вы и делаете. а вопрос как заставить сына платить... это не юридический вопрос в данном случае
Александр Нажмутдинов
сами придумали?