Жилищное право

Арендаторы не платят за квартиру, как быть?

Арендаторы не платят за квартиру уже 4 месяц пошел, разные отговорки не знаю правда ли нет то отец умер, то вот комнату купили чтобы прописку в городе иметь на мат капитал но не полностью расплатились с хозяином и отдают ему по 10 тысяч, то зарплату задерживают, то выплаты на ребенка вот надо оформить, сами ждут пока государство даст им бесплатно квартиру (многодетности и один из детей инвалид) мне кажется в соц найм, но не знаю. Согласитесь это несправедливо они уже имеют комнату но со слов квартпросьемщицы не хотят в ней жить потому что их 5 человек а комната маленькая, ждут квартиру от государства, а значит как у меня 2-ку снимать так мне можно по 4 месяца задерживать, и коммунальные свет воду так же 4 месяца не оплачено, это не говоря уже про то что я и так ее сдала очень дёшево что они удивлялись что люди пустые однкшки подороже сдают ( к слову сдала без мебели с ремонтом от застройщика), как поставить на место оборзевгих квартирантов? И да много раз было что я звоню на оба их номера (мужа и жены) и оба номера не берут трубки вечно, приходится ходить до этой злосчастной квартиры только чтобы в очередной раз услышатьэту заезженую фразу "подождите ещё, вот на той неделе, а вот через две недели, а вот на следующий месяц", к слову мне 23 года и они чуть ли не откровенно стебали надо мной что вот мол "дети уже начали квартиры сдавать" договор через обычное агенство недвижимости самый простой, даже печати нет там оплата за месяц написана и условия выполнения сторонами, так вот по договору я могу потребовать их съехать потому что они не платят!!! Как поставить на место их? Потому что я с ними вежливо общаюсь не давлю всегда даю время но от этогоэти люди просто в конец оборзели а к меня мягкий характер и некому за меня вступится
С такими нельзя вежливо общаться. Пригрози им, а если не заплатят - высели. Зачем себя мучать? Нельзя быть такой доброй.
*vip*krasavcik *vip*
Лучший ответ
да придите в свою квартиру, когда их не будет, смените личинку замка на входной двери и начинайте паковать их вещи. Да, убыток, но прошлый, а так Вы обезопаситесь на будущее. Выставляйте их вещи на лестницу и оставайтесь в квартире - они будут вызывать полицию, так что Вам все равно придется объясняться
Алсу Салимова
Они решили тебя кинуть. Выселяй, долг требуй через суд.
Катя Гусева
Согласно условиям договора разрывайте его и через суд взыскивайте долг
Если договор имеется, то предупреждаете о прекращении договора и если не оплатят, то через суд всё взыскивайте. Если договора нет, то вещи на площадку, замки меняем и всё.
Nada28 Nada28
При сдаче жилья в аренду нужно заключать «правильные» договоры, которые защищали бы Ваши права. Если Вы постоянно сдаете квартиру, то не пожалейте денег и обратитесь к адвокату/юристу, чтобы он составил договор. Обязательно укажите ответственность сторон при нарушении условий. Если задержки по оплате квартиры стали происходить регулярно, пошла просрочка оплаты, первое, что Вы должны сделать, – это написать претензию и отправить заказным письмом с уведомлением. Как правило, на этом этапе вопрос с задолженностью закрывается.

Когда наниматель не платит по договору найма, наймодатель вправе расторгнуть договор найма и взыскать денежные средства в судебном порядке. Вместе с задолженностью можно требовать также возмещения всех судебных расходов (госпошлины, оплаты услуг юристов).
Если договором найма была предусмотрена неустойка за просрочку платежей (обычно это процент от 0,1% до 1%), то правомочно дополнительное взимание с нанимателя такой неустойки.

С иском на сумму менее 50 тысяч рублей нужно обращаться к мировому судье, а на большую сумму – в районный суд по месту жительства ответчика, если договором не предусмотрена иная подсудность вытекающих из него споров.

Важно помнить, что одного договора, подписанного сторонами, для взыскания долга недостаточно. Истцу нужно будет доказать, что он не только заключил договор, но и предоставил квартиру в пользование, например с помощью составленного сторонами передаточного акта.
При отсутствии акта факт использования квартиры нанимателями можно будет доказать с помощью свидетельских показаний.

Вынесение решения о взыскании задолженности не влечет за собою автоматического получения денег. Для этого нужно будет обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства, приложив к нему выданный судом исполнительный лист, после чего в течение двух месяцев пристав обязан будет найти денежные средства и имущество должника, а затем перечислить истцу присужденную ему сумму. Кроме самой задолженности, суд может взыскать с квартиросъемщиков проценты за незаконное пользование денежными средствами, уплаченную истцом пошлину за рассмотрение дела и расходы на судебного представителя, а вот моральный вред в данном случае компенсации не подлежит.
Михаил Фадеев
Вы не опытны, Вам либо продолжать сей бизнес и соответственно изменить своё поведение, либо очистить квартирку и пусть стоит пустая. Этих квартирантов надо немедленно выселить. Возьмите с собой знакомых мужчин, конечно, Вы потеряете арендную плату, но это опыт....
меняем замки
их вещи на улицу
в суд с договором о взыскании долга
Найди жёсткого знакомого который цацкаться не будет, приди с ним туда заведомо настроив на нужный лад и поставь ультиматум до определённого числа, нет-значит с вещами куда угодно, тем более жил площадь у них есть, так что в моральном плане ты чиста. Ну или терпи дальше. Относиться нужно зеркально, тебе по человечески-ты по человечески, с животными тока по животному.
Макс Кутькин
С людьми всегда так. Если соглашаешься подождать, то они на шею садятся. Договоритесь с ними о конкретной дате и конкретной сумме. Если не заплатят, то пусть съезжают.
Выселять.
Пора перестать улыбаться и вежливо общаться, кивая головой на всё их вранье. Настало время припугнуть, что грядет выселение