Жилищное право
Как платить за квартиру?
Ситуация такая: мы с отцом собственники квартиры т. е 1/2 доля моя. За квартиру никто никогда не платил. Долг до моего совершеннолетия уже был приличный. Сейчас меня пытаются заставить оплатить половину долгов за квартиру и в дальнейшем платить половину от всей суммы. в ней прописано 7 человек-3е взрослых и 4 детей. Как разделить долг и платить только за себя?
Сколько бы человек ни было бы зарегистрировано в квартире, при отсутствии у них прав собственности на неё, ответственность по содержанию и оплате ком. услуг возлежит на СОБСТВЕННИКАХ, пропорционально их долям. И хотя Гражданский Кодекс декларирует право собственника оплачивать лишь свою долю, не неся при этом солидарной ответственности, как это было бы при нахождении жилья в статусе соц. найма, надежнее инициировать иск в суд об определении доли и порядка оплаты содержания и ком. услуг и разделе платежных документов. Ответчиком будет Ваш отец, третьими лицами - члены его семьи и та управляющая компания, которая явл. посредником в предоставлении вам ком. услуг. Тут та тонкость, что есть опции, которые оплачиваются по метражу, например, - отопление, кап. ремонт, и бремя их оплаты будет делиться ровно пополам между собственниками. Но при отсутствии счетчиков расходы по оплате газа, воды начисляются в зависимости от числа проживающих, и вот тут суд будет решать, кто из них - члены семьи отца, а кто - вашей. Если Вам будут пудрить мозги, что отец - тоже член Вашей семьи или наоборот, помните: родственные отношения отнюдь не синоним "членства" в семье. Три признака - ведение общего хозяйства, существование на общие средства и несовершеннолетие (из которого Вы уже вышли) - вот обязательный список для признания вас, отца и других домочадцев "членами одной семьи". В итоге в решении суда эти моменты будут отражены, надо лишь грамотно сформулировать иск, ибо суд принимает решение исключительно в рамках ЗАЯВЛЕННЫХ исковых требований. Добавьте просьбу накопившиеся долги отнести на счет отца, поскольку они накопились в период вашей недееспособности. И тогда долги отца будут исключительно его долгами, а Вы спокойно оплачивайте свою долю согласно решению суда.
ответственность по оплате лежит на собственниках.. то есть на вас и вашем отце.. так что платите половину долга после своего 18 летия, а затем через суд взыскивайте с зарегистрированных часть суммы.. за детей должны платить их родители
плати с 18летия... за свою половину налог отопление... услуги - за себя только.... подадут в суд - там и разберетесь.. никто не может заставить платить тебя за меня...
До вашего совершеннолетия за вас обязаны заплатить родители. Насчет срока давности в 3 года, это действует, если эту оплату с вас не требовали. Те, не предъявляли к оплате. А счета приходили ежемесячно все года. Знаю случаи, когда взыскивали за 15 лет с пенсионерки - инвалида, 50% от пенсии. Естественно, по решению суда. В остальном согласна с Людмилой.
Ну задавайте вы вопросы правильно. Кто вас пытается заставить и как? Иск прислали или паяльник суют в анус?
обязательно подавайте в суд на тех кто проживает в квартире
пусть возмещают вам оплату коммунальных услуг
платить вы обязаны только за последние 3 года. напомните судье об этом.
Юлия Романченко
если о сроке исковой давности будет заявлено в суде ответчиком ..если заявлено не будет, платить придётся за все годы
Не много поправлю Инну Тимохину. Срок исковой давности 3года. Но применяется он только по заявлению ответчика.