Жилищное право

Арендатор не платит за квартиру, что делать?

Первый год был договор всё хорошо платили, а второй год подумал, что всё будет ок и не составляли договор и теперь они не платят уже 6 месяцев и плюс уехали куда-то в село забрав с собой 4 табуретки и электроплиту, что делать? Обещают и не возвращают. Я знаю что я тупой ол*нь не нужно писать по поводу этого ничего пожалуйста.
выбрасывайте их вещи если остались
меняйте замки
сдавайте дальше..
или если среди их вещей есть что-то ценное - оставьте себе как залог
Елена Чащина
Лучший ответ
делай выводы .. деньги не вернут, но хоть наука будет
выгнать пенками машеников
На электроплиту и табуретки - подать заявление о краже в полицию. Сменить замки. Можно с друзьями - качками на грузовой газели к ним приехать и забрать свои вещи - без полиции и долг выбить сразу же с них.
поменять замки и забыть. По поводу вещей заявление в полицию
Да они уже свалили давно, а ты всё ждёшь чего-то. Где их искать теперь... Обратишься в органы, так штрафанут за то, что налоги не платил. Это тебе ну никак не выгодно, пойми.
Алмас Османов Никто его не штрафанет.
1. Как бы Вы не обозвали свой договор, это договор найма жилого помещения и регулир.
ГК РФ Глава 35. Наем жилого помещения
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/46b23778260172f3e2253fc52212367ad0957012/
Почитайте наконец.
2. Про срок действия договора. Если договор заключили на год, то далее в соотв. со ст. 684 ГК РФ договор продлен на тот же срок на тех же условиях.
ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/638f912ad204dccd1d2f87342a925e77437aa58c/
Т. е и не нужно было заключать новый договор.
3. Соответственно. если по ст. 684 ГК РФ договор продлен, то наниматель обязан платить по договору за наем, комм. услуги еще год.
4. Если не исполняет наниматель обязанности по договору, то расторгать договор по ч. 2 ст. 674 ГК РФ решением суда в одностороннем порядке по требованию наймодателя и взыскать с нанимателя плату за наем и комм. услуги по договору.
ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d4304eec31c7e1323ffb419ed41883da482d9488/
5. Обращаться с договором. пр. доками и фактами к юристу на очную консультацию, готовить иск в суд, и подавать иск.
Плюс можно взыскать с нанимателя еще и проценты за неисполнение денеж. обязательства по ст. 395 ГК РФ, ну и судеб. расходы.
ст. 395 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/93383099dc4f06165d8d4aac4eeb159db4f6da3d/
6. О пропаже Вашего имущества- заявление в полицию.
Полагаю, если дог. найма заключен в письм. форме, то паспорт. данные нанимателя Вам известны.
Арарат Ачоян
Надо было раньше выгнать
Если они уехали - это шанс выкинуть их вещи и сменить замки. Позвоните им, чтобы вещи забрали, а то ещё скажут, что вы их обокрали
Они так и не будут платить, гоните смело
В милицию заявлять стрёмно, но можно в крайнем случае
Договор прекратил действие в связи с невыполнением ГЛАВНОГО условия договора - своевременная плата.. Читай ГК РФ Аренда ст. 606 и далее ( выборочно) и наем ЖП ст. 671 и далее ГК РФ..
Nurkuat Dauletbaev
Ээ, ну хз, отбери ключи и выгани
•°*°•strogo Malikova
Никто не поможет, потому что ты не платишь налоги. Только нагло выгнать, но могут дать по сопатке)))
Мария )))