Жилищное право
Если человек выплатил половину ипотеки и больше не может работать, что происходит с долгами, квартирой?
Договор свой слабо прочитать?
Квартиру забирает банк и выставляет на продажу. Вырученные деньги идут на погашение оставшейся части ипотеки.
Evim Талдыкорган
А если их не хватит?
Если человек не дурак- продаст эту и купит поскромнее. Если дурак- накопит долгов что и квартиру отберут и должен будет
Евгений Бесшапов
Кто же ему даст продать эту квартиру? До погашения ипотеки она принадлежит банку.
Светлана Гущина
Можно продать с согласия банка
продавайте из под ипотеки, а то отберут
с долгами и квартирой не происходит ничего такого, что стоило бы обсуждать в юрконсультации
Вот почему я ненавижу бесчеловечную Ипотеку в Нашей Раше.. ( Это тебе не на проклятом Западе Ипотека под 3 % годовых и списание долгов при возврате жилья).. Долг за квартиру на безработном и бездомном! Каково !?
Светлана Гущина
У вас нулевые знания об американской ( для примера) закладной
Долг растёт. Через Х времени происходит взыскание в судебном, либо внесудебном порядке если предусмотрено кредитным договором. Иными словами, в любом случае потеряет квартиру и деньги. Самый лучший вариант получить согласие банка на продажу и попытаться продать быстрее. При продаже стоит учитывать, что пока должник ищет покупателя, долг растёт.
Федеральный закон N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".
Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество
Статья 51. Судебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество
Статья 55. Обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке
Статья 56. Реализация заложенного имущества
Брат уехал в Чехию лет 15 назад, получил гражданство, так там он взял дом под 1% годовых, причём у сбербанка, там тоже он есть