Жилищное право

Сын заложил свою долю в квартире, что меня ждет?

Сын не в браке, но имеет ребенка. Для покупки жилья в ипотеку, они с матерью общего ребенка, заложили свои доли в родительских квартирах.... Что может ждать нас (родителей), ведь ипотеку брала на себя его НЕ ЖЕНА... Замуж она почему-то не хочет категорически. Деньги зарабатывает сын, ипотека на не жене, доля заложена в моей квартире...? Если они разойдутся, что мне делать?
вам стоит насторожиться, серьезные банки под долю деньги не дают .Так получается что 3 ипотеки." по заложенным долям в родительских квартирах и одна на купленную? является ли созаемщиком ваш сын или только его сожительница .Доли заложены под в том же банке что и новая квартира или нет. Если сын не является созаемщиком и и все документы по новой квартире оформлены только на сожительницу то и она будет являться собственником квартиры а вам выплачивать кредит за заложенную долю в вашей квартире что бы не потерять ее. Заключите с сыном договор что вы помогаете выплачивать кредит за его заложенную долю а он потом переоформляет ее на вас. Единственное что вас может успокаивать что вашему внуку будет где жить. Для того и не хочет сожительница регистрировать брак что бы остаться единоличной собственницей квартиры. Сейчас обсуждают закон что если вместе живут .ведут общее хозяйство 2 года то баоке сожительство можно приравнять к законному браку и если такой закон будет принят то вашему сыну может быть что и перепадет
Вениамин Филиппов
Лучший ответ
помогайте Не жене выплачивать ипотечную квартиру, которая будет в её личной собственности.. неразумно
Намуунаа Гантомор Зачем? Её квартира к этой отношения не имеет. Надо помогать сыну выплатить кредит за эту долю
Доля заложена и в квартире родителей жены, вы же сами написали, что " заложили свои доли в родительских квартирах". Вам ничего не делать, жить дальше и помогать по мере возможности выплатить ипотеку.
Юрий @
Ольга Клешнина Помогать - это само собой! Это уж обязательно! Вопрос - если ипотека оформлена на мать общего ребенка, то будет ли и мой сын считаться владельцем той квартиры, ведь женщина отказывается от брака и все оформляет на себя!
Так пока всё проплачивается--рано паниковать. Если они расстанутся, а ипотека будет выплачена-- вам--принять обратно сына. Ну или они поделятся сами--без вас.
Ольга Клешнина Обнадеживает:) Сына-то я приму, а если ипотека не будет выплачена, а они разбегутся?
согласна с Инной "Ипотека оформлена на сожительницу сына, вашу квартиру она не может заложить и сын тоже, он ипотеку не брал, вкладывать некуда"
Намуунаа Гантомор Он взял ипотечный кредит под имеющуюся долю. И отдал деньги сожительнице
нормальные банки доли в залог не берут, вы что то не правильно понимаете
Толя Гайдай
нифига не понятно. какие доли в каких родительских квартирах?
что за ипотека на не жену? ни жена ни не жена не может быть предметом ипотеки
причем тут вы?

вы уж или формулируйте вопрос по-русски с изложением всех существенных обстоятельств или будет как вчера
Оксана Абраменко да понятно всё
Не выдумывайте, если у вашего сына нет жены, то она не могла заложить долю в вашей квартире, ипотека то оформлена на неё,а не на вашего сына, чужую собственность нельзя заложить
Ольга Клешнина Я написала - сын и его женщина (не жена), имеющие общего ребенка, заложили доли в РОДИТЕЛЬСКИХ КВАРТИРАХ (он в моей, она в кв. своей матери). Если знаете что ответить, читайте, пожалуйста внимательно.
Венера Аскар про поручительство слышали ?
не она, а он мог заложить СВОЮ долю в квартире матери, как поручитель по ипотеке нежены ...
Бабенка станет в итоге собственницей квартиры.. Если не в равных долях оформлено право собственности на приобретаемую квартиру....