Жилищное право

кто знает надо ли супругам брать согласие у нотариуса если один из них покупает недвижимость с оформлением на одного?

то что имущество нажитое в браке является совместным имуществом - знаю. оформят сделку без согласия от нотариуса или не оформят?
НЕТ!
Нотариальное согласие другого супруга в Вашем случае совершенно НЕ обязательно!
В соответствии с ДЕЙСТВУЮЩИМ законодательством РФ (п. 3. ст. 35 СК РФ) - получение нотариально удостоверенное согласие другого супруга НЕОБХОДИМО только для заключения одним из супругов СДЕЛКИ по распоряжению ОБЩИМ имуществом, права на которое ПОДЛЕЖАТ гос. регистрации, СДЕЛКИ, для которой законом УСТАНОВЛЕНА ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ нотариальная форма, или СДЕЛКИ, подлежащей обязательной государственной регистрации.
В Вашем случае (покупки недвижимости) один из супругов:
- РАСПОРЯЖАЕТСЯ общими денежными средствами, а право на такое имуществом НЕ подлежит гос. регистрации;
- для сделки (договора купли-продажи недвижимого имущества) законом НЕ установлена ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ нотариальная форма;
- сделка (договор купли-продажи недвижимого имущества, в т. ч. и ЖИЛОЙ недвижимости) в настоящее время НЕ подлежит гос. регистрации, т. к. гос. регистрации подлежит только переход ПРАВА собственности от продавца к покупателю.
Все это означает, что у регистрирующего органа НЕТ ни каких законных оснований требовать нотариально удостоверенного согласия другого супруга!

На всякий случай напоминаю, что независимо от наличия/отсутствия согласия второго супруга – имущество, приобретенное в период брака и на общие доходы супругов, является ОБЩЕЙ собственностью супругов в силу закона (п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ) - независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.
Удачи.
Алексей Шатунов
Лучший ответ
Нотариальное согласие второго супруга обязательно.
Согласие берётся не у нотариуса, а у супруга!
Хадижа Карсылиева супруг или супруга даёт согласие, а документ этот оформляется у нотариуса. Я знаю. Лучше подскажите нужен ли этот документ т. к. с 1 марта 2013г из-за изменений в законодательстве вроде как согласие уже и не нужно, но однозначного ответа нет. По "старинке" все отвечают что нужно.
к нотариусу - согласие на покупку
Медет Ибраемов
Нужно
Иван Алюнин
К нотариусу мне кажется в любом случае нужно будет. Так как возможно о покупке придётся делать какие-то бумаги. Я ходил к нотариусу с женой по вопросам общего капитала: http://averina.com.ua . Вообще с документами и заверениями нужно быть предельно аккуратно, так как делать нужно всё.